29 марта 02:11 в Саратове +8°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Городской депутат не поверил словам чиновника об эффективности ДНД

Нарушители что, сидели на тротуаре и подделывали документы, когда их поймали? А угроза убийством?

16:36, 17 апреля 2019

Депутат Саратовской городской думы Виктор Марков усомнился в способности народных дружинников выявлять тяжкие преступления. Это произошло сегодня, 17 апреля, на заседании комиссии гордумы по местному самоуправлению.

Председатель комитета по общественным отношениям, анализу и информации мэрии Наталия Нефедова рассказала, что дружинники совместно с отделом охраны общественного порядка полиции провели 1405 рейдов. В ходе патрулирования дружинники обнаружили открытые люки на 35 адресах, а также свободный доступ в подвалы и недостроенные здания. Кроме того, по ее словам, дружинники выявили такие преступления, как угроза убийством, кража, уклонение от административной ответственности и незаконное предпринимательство.

Эта информация вызвала непонимание у депутата Маркова.

«Подделка документов, угроза убийством, незаконное предпринимательство. Как дружинники могут это раскрывать? Это требует специальных знаний, проведения экспертиз. Нарушители что, сидели на тротуаре и подделывали документы, когда их поймали? А угроза убийством? Громко угрожали на улице?» - спрашивал народный избранник, однако не услышал внятного ответа.

Представитель Добровольной народной дружины сообщил, что сейчас в штате числится 199 человек, а оплата труда составляет 90 рублей в час. В 2018 году на деятельность ДНД потратили почти 5,5 млн рублей.

«Вы в голливудских фильмах хоть одного американского дружинника видели? Вот полицейский – это другое дело. О чем мы говорим вообще?» - выступил гордеп Сергей Наумов.

Председатель комиссии Александр Янклович напомнил, что деньги на ДНД в этом году уже выделены.

«Если мы против дружинников, тогда давайте откажемся от них. Но для этого нужно решение Саратовской городской думы. Пока действует ранее принятое решение, которое поддержали большинство депутатов», - сообщил депутат.
 

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

Саратовская городская дума, Виктор Марков, Сергей Наумов, ДНД

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

Популярное
наверх