19 марта 08:36 в Саратове −5°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Валерий Радаев призвал подчиненных больше рассказывать в Москве об успехах саратовской науки

Ректор СГМУ Владимир Попков выступил с докладом об успехах вуза в различных отраслях научной деятельности

12:37, 17 апреля 2019

Фото: 4vsar.ru

Для того, чтобы войти в нацпроект «Наука» и добиться создания научно-образовательного центра в области, необходимо больше рассказывать  об успехах саратовской науки. С таким напутствием Валерий Радаев обратился к участникам заседания Совета при губернаторе по науке и инновациям в СГУ им. Чернышевского.

Ректор СГМУ Владимир Попков выступил с докладом об успехах вуза в различных отраслях научной деятельности, после чего к нему обратился глава региона Валерий Радаев.

«Вы рассказали про статус своего университета, что подтверждается контрольными показателями мониторинга министерства науки. Однако вопрос такой: при той конкуренции, которая есть, вы готовы завоевать право размещения научно-образовательного центра в Саратовской области?» - поинтересовался Валерий Радаев.

Ректор медуниверситета ответил, что вуз контактирует с СГУ, разрабатывая около 15 направлений совместных исследований.

«Ну чем ярко вы отличаетесь от других вузов? Чтобы все сказали в один голос, что предпочтение надо отдать вам?» - напирал губернатор.

«Например, кардиология. Мы создали самый мощный регистр», - ответил Попков.

«Я не говорю даже о простых гражданах. Вот Воротников, ваш коллега. Что вы знаете об этом?» - обратился глава региона к проректору по научной и инновационной работе СГАУ. Четкого ответа он дать не смог, что не устроило губернатора.

«Вот он про другое говорит. Ничего не знает, присаживайтесь. Если он не знает, то кто знает? Вуз с мотивацией должен сказать: мы решили проблемы здравоохранения в регионе. Все, о чем мы говорим, – наработки, реальные дела. Это хорошо, но это есть у всех. Что вы создали? Витамин, который люди принимают и живут по 200 лет?» - спрашивал Валерий Радаев.

Владимир Попков ответил, что в медицинском сообществе РФ хорошо знают качественный уровень образования в СГМУ.

«Наша разработка препарата с противоопухолевым действием заняла 1-е место в РФ на битве ученых. Это одна из существенных разработок, имеет 10-12 патентов и высокие перспективы. Дает результат в 80%: высокого процента нет у других препаратов», - ответил Попков.

«Вот и развивайте! Иначе нас на подступах просто не пустят к этому НОЦ. Я хотел бы сказать присутствующим здесь зампредам Гречушкиной и Бусаргину: создайте рабочую группу, которая фактически будет жить в Москве и пошагово продвигать наш регион. Нас там никто не ждет, за этот научно-образовательный центр надо бороться. Те успехи, о чем рассказали ректоры, надо довести туда. Иначе будем создавать центр только на бумаге, а этого бы не хотелось. Просил бы быть более убедительными и энергичными! А то «нас цитируют, про нас говорят, мы светила», но имеем 50% обеспеченности кадрами здравоохранения», - возмутился Валерий Радаев.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

здравоохранение, валерий радаев, сгму, национальные проекты, владимир попков

В Саратове воссоединение России и Крыма отпраздновали песнями и танцами

В Саратове воссоединение России и Крыма отпраздновали песнями и танцами

Весна наступает: в Саратовской области ждут оттепель и отсутствие осадков

Весна наступает: в Саратовской области ждут оттепель и отсутствие осадков

Жители Саратовской области в Масленицу сжигали чучела и устраивали бои подушками

Жители Саратовской области в Масленицу сжигали чучела и устраивали бои подушками

Популярное
наверх