25 апреля 03:12 в Саратове +13°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

На месте приземления Юрия Гагарина отметили День космонавтики

Перед памятником Юрию Гагарину организовали концерт с выступлением детских танцевальных коллективов

13:39, 12 апреля 2019

Сегодня, 12 апреля, на месте приземления первого космонавта Юрия Гагарина в Энгельсском районе Саратовской области прошли праздничные мероприятия. В торжествах приняли участие первая женщина-космонавт, Герой Советского Союза Валентина Терешкова, председатель Госдумы Вячеслав Володин, федеральные политики.

Перед памятником Юрию Гагарину организовали концерт с выступлением детских танцевальных коллективов. Со сцены выступали юные артисты в образе Юрия Гагарина разных лет, они рассказывали от первого лица историю его жизни и полета.

Губернатор Валерий Радаев отметил, что «День космонавтики – народный праздник для всей страны, но для нас, саратовцев, он значим – вдвойне».

«Саратов – это космическая гавань! Здесь Юрий Гагарин учился летать. На месте, где мы сейчас стоим, он завершил свой великий полет. Сегодняшний праздник наполнен особой торжественностью! В марте мы отметили 85-летие Юрия Гагарина. Он считал Саратов своей второй малой родиной, что для нас - большая честь и ответственность. Поэтому аэропорт «Гагарин», строительство которого вышло на финишную прямую, должен стать символом победы человеческого труда, торжества самых передовых технологий, стремления наших жителей видеть далекие горизонты и возвращаться к себе домой. А значит, - полет продолжается. И он навсегда связан с именем Гагарина!» - заявил он.
В завершение торжественной церемонии в небе пролетел самолет ТУ-160, а затем выполнил фигуры высшего пилотажа самолет группы «Русь».

После этого все гости возложили цветы к памятнику Гагарина. Первыми это сделали Валентина Терешкова, Вячеслав Володин, глава Росавиации Александр Нерадько и Валерий Радаев.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться
Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Автолюбители устроили шумные гонки под окнами домов в Солнечном-2

Автолюбители устроили шумные гонки под окнами домов в Солнечном-2

Ресурсников накажут штрафами за вскрышные работы без предупреждения

Ресурсников накажут штрафами за вскрышные работы без предупреждения

Популярное
наверх