25 апреля 05:08 в Саратове +10°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Россияне рассказали о желаемом заработке для достойной жизни

В то же время 24% россиян, проживающих в крупных и средних городах, считают, что уже добились достойного уровня дохода

10:12, 10 апреля 2019

Фото: pixabay.com

Россиянам для достойной жизни в среднем необходим доход в размере 66 тысяч рублей. Об этом свидетельствуют результаты исследования, проведенного Финансовым университетом при правительстве России.

Так, по мнению москвичей, достойная зарплата должна быть не менее 100 тысяч рублей, петербуржцев - не менее 91 тысячи рублей. Самые скромные запросы оказались у жителей Барнаула и Якутска - по 55 тысяч рублей в месяц, Улан-Удэ - 54 тысячи, Читы - 50 тысяч.

В то же время 24% россиян, проживающих в крупных и средних городах, считают, что уже добились достойного уровня дохода. 19% планируют приблизиться к нему в ближайшие пять лет, а 48% утверждают, что никогда его не достигнут.

Те из участников, кто утверждают, что уже добились высокого уровня благополучия, в основном наблюдались в Казани, Москве, Грозном, Махачкале и Симферополе. Больше всего тех, кто уверены, что добьются достойного уровня дохода в ближайшие пять лет, проживают во Владивостоке, Хабаровске, Чите, Красноярске и Якутске.

В ходе исследования был выяснен набор основных благ, составляющих стандарт качества жизни. К ним относятся: наличие собственного дома или квартиры, автомобиля, возможность получать хорошее лечение и обучение, полноценное питание, в том числе в кафе и ресторанах, занятия спортом или любимым делом, посещение театров, выставок, интересная работа, дающая простор для творчества, путешествия по своей стране и за границу.

«Понятно, что для того, чтобы стать обладателям всех этих или большинства благ, нужны деньги. Если зарплата минимальная, то в кафе лишний раз не пойдешь и абонемент в фитнес не купишь. Поэтому россияне и называют достаточно высокие суммы, которые, по их мнению, приближают их к качественной и комфортной жизни», - поясняют исследователи.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

экономика, финансовый университет при правительстве россии

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Автолюбители устроили шумные гонки под окнами домов в Солнечном-2

Автолюбители устроили шумные гонки под окнами домов в Солнечном-2

Ресурсников накажут штрафами за вскрышные работы без предупреждения

Ресурсников накажут штрафами за вскрышные работы без предупреждения

Популярное
наверх