20 апреля 09:08 в Саратове +14°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

В Энгельсе начнут строить детские сады с лифтами

В Энгельсе Саратовской области по федеральным программам построят 9 дошкольных учреждений

16:49, 4 апреля 2019

В Энгельсе Саратовской области по федеральным программам построят 9 дошкольных учреждений. Об этом сегодня, 4 апреля, заявил глава района Александр Стрелюхин на заседании комиссии по нацпроектам в облдуме.

Стрелюхин рассказал, что в прошлом году у них построили два детсада на 160 мест и пристройку на 40 мест.

«В этом году 7 объектов по программе «Демография» и 2 по программе  «Образование»», - заявил глава района.

Детский сад на 160 мест построят по адресу проспект Строителей, 47, детсад на 300 мест появится в Восточном переулке, пристройку на 40 мест возведут к детсаду №65, на Шуровой Горе построят детсад на 160 мест, пристройку на 40 мест к детсаду №76, пристройку к зданию детсада №48 на 40 мест. Детсад появится и в городе Энгельс-1 на 160 мест, в селе Красноармейское на 40 мест и поселке Прибрежный на 80 мест.

По его словам, над разработкой проектов трудятся сразу 4 специализированных организации. После проведения конкурсных процедур подрядчики должны будут выйти на площадки 15-20 мая, по самым тяжелым объектам на площадки выйдут в конце мая – начале июня.

Стрелюхин рассказал, что в случае с двухэтажными зданиями детсадов там должны быть лифты для доступности маломобильных граждан. По его словам, это очень сильно удорожает проект.

Депутаты поинтересовались, насколько наличие лифта обязательно. Директор проектного института «Саратовгражданпроект» Сергей Лазарев рассказал, что раньше это было рекомендацией, но со следующего года при вводе в эксплуатацию учреждений образований конструкции должны быть везде, где больше одного этажа.

Депутат от КПРФ Александр Анидалов предложил строить в отдаленных территориях или сельской местности детсады в один этаж. Замминистра образования Людмила Григорьева рассказала, что они учтут это при дальнейшей работе.

Глава Дергачевского района Сергей Мурзаков сообщил, что у них в декабре должны будут построить один детсад за 55,4 млн рублей.

По его словам, у них планируется построить детский сад на два этажа, который будут посещать 75 детей. При этом там не будет обязательного лифта. Мурзаков объяснил, что минстрой и проектировщики смогли доказать в Москве, что они могут обойтись простым подъемником, который размещается под лестницей.

Депутат Евгений Ковалев поинтересовался, сколько детей с заболеваниями опорно-двигательного аппарата будут посещать детсад.

«Мы планируем, что человек 5», - пояснил чиновник.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

строительство, детские сады, александр стрелюхин, новости энгельсского района

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

Популярное
наверх