29 марта 19:17 в Саратове +8°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Глава Гидрометцентра поздравил саратовцев с наступлением настоящей весны

«Такой температурный режим, естественно, позволит ускорить снеготаяние», - отметил Болтухин

12:52, 1 апреля 2019

Фото: 4vsar.ru

На территории Саратова области наступила настоящая, метеорологическая весенняя погода, когда будет относительно тепло и днем, и ночью. С весной всех земляков поздравил руководитель областного Гидрометцентра Михаил Болтухин в беседе с корреспондентом «Четвертой Власти».

Михаил Федорович обратил внимание, что эта информация «первоапрельская, но не шутка». «Весна наступила, как бы кто этого не хотел. Среднесуточные температуры воздуха перешли нулевую отметку практически по всей территории области», - подчеркнул он.

По его словам, до конца недели температуры воздуха ночью будут близки к нулевым значениям – от -2 на севере до +3 на юге, в Саратове – от 0 до +2. Завтра днем предполагается небольшой спад, а потом всю неделю будет постепенно повышаться от +4 до +9 градусов, местами на юге до +14 (в Саратове – до +10).

Ветер подует юго-западный 3-8 м/с, в Левобережье возможны порывы до 12 м/с. Осадки вероятны, однако они ожидаются неповсеместно и в символическом количестве – не более 1 мм в сутки.

«Такой температурный режим, естественно, позволит ускорить снеготаяние», - отметил Болтухин. Он заметил, что растет и интенсивность подъема уровня воды.

Тем не менее, ни о каких подтоплениях речи еще не идет. Дело в том, что сейчас в снежном покрове большие запасы воды, но почва по большей части талая, не промерзшая. «Так что львиная доля влаги будет уходить непосредственно в почву», - сказал синоптик. Он добавил, что на реках и речках уровень воды настолько пока мал, что до неблагоприятных отметок еще очень далеко (порой еще нужно 6,5 метров).

«Во всяком случае, сенсаций быть не должно», - подытожил собеседник «4В».

Сравнительный прогноз погоды на сегодня и на неделю смотрите в разделе Погода

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

погода, саратовский гидрометцентр, михаил болтухин

В Саратовской области ожидается потепление до +22 градусов

В Саратовской области ожидается потепление до +22 градусов

Паводок. В Саратовской области закрыли дороги в 12 районах, затоплено 22 моста

Паводок. В Саратовской области закрыли дороги в 12 районах, затоплено 22 моста

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

Популярное
наверх