29 марта 10:30 в Саратове +8°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Панков выступил против пальмового масла в продуктах питания

Многие государства законодательно запретили его применение в пищевом производстве, остальные же продолжают использовать его под разными названиями

10:50, 27 марта 2019

Сократить  употребление гражданами в пищу пальмового масла поможет  строгий контроль государства за качеством выпускаемой продукции. Такое мнение выразил депутат Государственной Думы Николай Панков в своем телеграм-канале «Пара слов».
 
«Мы с вами часто сталкиваемся с тем, что не знаем, как распознать, качественный продукт мы покупаем или фальсификат. Примеров много - это и творог, и молоко, и сметана, и майонез, и масло и другие продукты. Мы употребляем их ежедневно. Особенно беспокоит возможность применения некачественных компонентов при производстве детского питания. Вот, например, пальмовое масло.
 
Многие государства законодательно запретили его применение в пищевом производстве, остальные же продолжают использовать его под разными названиями. Хотя оно по-прежнему остается смесью жирных кислот и эфиров глицерина.
 
Уж сколько лет слагали о нем легенды, писали как о его полезных качествах, так и об отрицательных. Якобы в нем содержится очень много бета-каротина, а он далеко не полезен и провоцирует развитие онкологии.  Но мы же с вами часто думаем, что продукт натурален, а на самом деле он содержит техническое пальмовое масло. Страшнее всего: нам даже неизвестно в каких условиях было привезено на производство. Слышал, что и в цистернах иногда его перевозят из-под керосина и топливных углеводородов. Знаем, использование в молочной продукции «пальмы» значительно удешевляет товар и увеличивает срок его хранения. В этом, считаю, и есть беда.
 
Абсолютно убежден, мы должны знать, что мы едим, и из чего состоит тот или иной продукт. Об этом недавно спикер Госдумы Володин говорил с министром сельского хозяйства Патрушевым. Необходимо, чтобы на упаковке было написано очень большим шрифтом о содержании пальмового масла. И стоить оно должно дешевле, чем натуральный продукт. Поэтому хотелось бы, чтобы государство максимально четко контролировало качество выпускаемой продукции. А  покупатели понимали, что они покупают и употребляют в пищу. Это и есть сегодня наша продовольственная безопасность.  Это и есть борьба за продолжительность  жизни наших граждан», - пишет Николай Панков.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

Николай Панков, Госдума, Вячеслав Володин, пальмовое масло, Патрушев

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

Популярное
наверх