18 апреля 07:50 в Саратове +13°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Законопроект Боковой о суверенном Рунете подорожал на 10 млрд рублей

Стоимость исполнения закона о суверенном интернете повысилась до 30 млрд рублей

09:39, 26 марта 2019

Фото: 4vsar.ru

Стоимость исполнения закона о суверенном интернете повысилась до 30 млрд рублей. Об этом сегодня, 26 марта, сообщает «РБК».

Как пишет издание, в последней редакции паспорта национальной программы «Цифровая безопасность» появился новый раздел с перечнем проектов примерно на 50 млрд рублей, при этом около 30 млрд из них связано с реализацией мер по защите интернета. Так, на закупку специального защитного оборудования отвели 20,8 млрд рублей, на сбор информации об интернет-адреса, связях между ними и управление специализированным программным обеспечением – 4,5 млрд рублей, на разработку программно-аппаратных средств, которые будут отвечать за сбор и хранение информации – около 5,5 млрд рублей.

При этом ранее один из авторов законопроекта сенатор Андрей Клишас заявлял, что его реализация обойдется бюджету примерно в 20 млрд рублей. Другой инициатор, член Совета Федерации от Саратовской области Людмила Бокова отмечала, что финансовым обеспечением закона должна заниматься исполнительная власть, и именно ей нужно адресовать вопросы о стоимости.

Напомним, инициативу о «суверенном интернете» предложили глава комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и госстроительству Андрей Клишас, его первый заместитель Людмила Бокова и депутат Госдумы Андрей Луговой.

Предполагается, что в РФ создадут национальную систему получения информации о доменных именах или сетевых адресах. Требования к этой системе будет определять Роскомнадзор. Это же ведомство будет безвозмездно предоставлять операторам связи техническими средствами противодействия угрозам целостности, устойчивости и безопасности функционирования интернета в РФ.

Инициативу поддержало правительство России, а также приняли депутаты Госдумы в первом чтении.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

рунет, суверенный интернет, людмила бокова, совет федерации, кибербезопасность

В Балакове азербайджанец заявил об избиении толпой в клубе: Думали, что русский

В Балакове азербайджанец заявил об избиении толпой в клубе: Думали, что русский

Прокуратура открыла горячую линию для жалоб саратовцев на плохую уборку мусора

Прокуратура открыла горячую линию для жалоб саратовцев на плохую уборку мусора

Водитель «Приоры» давил участников драки на Столыпина. Его отправили в СИЗО

Водитель «Приоры» давил участников драки на Столыпина. Его отправили в СИЗО

Популярное
наверх