29 марта 12:51 в Саратове +8°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Ученые заявили об опасности импотенции и рака из-за нового перевода часов

Напомним, в Госдуму внесли законопроект о возвращении перевода стрелок часов на зимнее и летнее время

11:02, 21 марта 2019

Фото: freeimages.com

Принятие закона о переводе стрелок часов и сезонном изменении времени может привести к тяжелым последствиям для жителей России в плане здоровья. Об этом заявили «Известиям» несколько ведущих российских ученых.

Напомним, в Госдуму внесли законопроект о возвращении перевода стрелок часов на зимнее и летнее время. Авторы инициативы полагают, что это обеспечит эффективное и естественное использование человеком светлого времени суток. Депутаты отмечали, что в некоторых регионах слишком рано светает, а закаты бывают чрезмерно ранними. Добавим, что сезонная смена времени действовала в течение 30 лет до 2011 года.

Теперь выяснилось, что перевод стрелок влияет на биоритмы в организме человека. Это, в свою очередь, тесно связано с появлением онкологических заболеваний, подчеркнул заведующий кафедрой общей патологии и патологической физиологии имени В.А. Фролова медицинского института РУДН Михаил Благонравов.

Завкафедрой физиологии человека и животных Самарского университета Алексей Инюшкин обратил внимание, что октябрь является «самым стрессовым периодом для перестройки циркадных ритмов». Из-за того, что людям приходится вставать на час раньше, это приводит к росту числа инфарктов и гипертонических кризов.

Кроме того, завкафедрой физиологии человека и животных биологического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова Андрей Каменский заверил, что изменение со временем нарушает концентрацию гормонов эпифиза, и это может сказаться на эндокринной системе и потенции.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

здравоохранение, перевод времени, государственная дума

В Саратовской области ожидается потепление до +22 градусов

В Саратовской области ожидается потепление до +22 градусов

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

Популярное
наверх