19 апреля 20:37 в Саратове +18°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Беглый экс-мэр Прокопенко решил сдаться сам

Алексей Прокопенко явился к следователю, но виновным себя не считает

20:51, 13 марта 2019

Фото: ИА "Общественное мнение", Сергей Вилков

Бывший глава администрации Саратова Алексей Прокопенко, находящийся в федеральном розыске, решил сдаться. Он пришел с повинной в отдел регионального СУ СК.

По информации «Четвертой Власти», Прокопенко сегодня вечером пришел к замначальнику отдела Максиму Петряйкину. Экс-чиновник заявил, что пришел с повинной, но попросит разобраться во всех обстоятельствах своего уголовного дела. 

Максим Петряйкин подтвердил нашему изданию, что Алексей Прокопенко пришел к нему с заявлением о незаконном преследовании со стороны правоохранительных органов. Каких-либо доводов он приводить не стал. На место вызвали полицию, беглеца доставили в отдел полиции в Мирном переулке (Фрунзенский район). Расследованием уголовного дела, скорее всего, будет заниматься полиция. 

Момент появления в СК Алексея Прокопенко удалось запечатлеть на видео корреспонденту «Общественного мнения». Экс-чиновник заявил, что не признает свою вину, готов отстаивать свою репутацию. По его словам, на протяжении нескольких лет, пока расследовалось уголовное дело о крупных мошенничествах, ему удавалось скрываться на территории России.

«Ни о какой загранице речи не идет. Я не могу вам назвать конкретного места – сказать об этом, значит, подставить людей, которые мне помогали, понимая всю абсурдность предъявленных мне обвинений. Мир не без добрых людей», - признался Прокопенко.

Напомним, Алексей Прокопенко был объявлен в федеральный розыск 2 декабря 2014 года, а в мае 2015 года его разыскивали уже на международном уровне. Однако все это время бывшему мэру удавалось скрываться от правоохранителей. Прокопенко заочно обвинили в мошенничестве в особо крупном размере (часть 4 статьи 159 УК РФ) в сфере ЖКХ. По данным следствия, он создал через подставных лиц несколько управляющих компаний в Заводском районе, а также ООО «Расчетно-платежный центр». Этот центр выставлял гражданам платежки за ЖКУ, но деньги до поставщиков фактически не доходили, а оседали на его счетах. Потом их обналичивали разными способами. Речь шла о сумме в 89,1 млн рублей. Остальных фигурантов уголовного дела Сергея Биргина, Андрея Гнусарева и Ирину Рипинену приговорили к реальным срокам заключения. Дело в отношении Прокопенко выделили в отдельное производство.

Стоит отметить, что на момент объявления в розыск Прокопенко был осужден по другому уголовному делу за халатность. Его приговорили к 200 часам обязательных работ за выдачу разрешений на строительство многоэтажек неподалеку от аэропорта. Дома якобы мешали работе авиационных локаторов. Наказание осужденный так и не отбыл.

Видео «Общественного мнения»

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

алексей прокопенко, су ск по саратовской области, администрация саратова, уголовное дело, розыск, мошенничество в особо крупном размере

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

Популярное
наверх