28 марта 20:32 в Саратове +8°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

В АО «Облкоммунэнерго» готовы к паводку

На минувшей неделе энергетики провели противопаводковую тренировку действий при угрозе или возникновении чрезвычайных ситуаций, связанных с резким повышением уровня паводковых вод

10:38, 12 марта 2019

Фото: АО «Облкоммунэнерго»

В АО «Облкоммунэнерго» прошла подготовка к периоду обильного таяния снега. На минувшей неделе энергетики провели противопаводковую тренировку действий при угрозе или возникновении чрезвычайных ситуаций, связанных с резким повышением уровня паводковых вод.

К мероприятию были привлечены центральная диспетчерская служба АО «Облкоммунэнерго», оперативно-диспетчерские службы филиалов, а также оперативно-ремонтный персонал. Каждый филиал в определенное время получал вводные о сложившейся обстановке на объектах энергетики, а дежурная смена ОДС и технический персонал устраняли смоделированную аварийную ситуацию. Все филиалы успешно справились с полученными заданиями.

Дополнительно персонал АО «Облкоммунэнерго» прошел соответствующий инструктаж, а противостоять воздействию талых вод будут созданные во всех филиалах противопаводковые комиссии и группы. Кроме того, проработано взаимодействие с территориальными подразделениями МЧС России и органами местного самоуправления.

На сегодняшний день в перечень объектов АО «Облкоммунэнерго», находящихся в зонах возможного подтопления в период весеннего паводка, вошли 132 трансформаторные подстанции и 12 распределительных пунктов, расположенных на территории 19 районов области. В предполагаемых местах повышения уровня воды организованы внеочередные ежедневные осмотры подстанций и распределительных пунктов. Также энергетиками произведена очистка снега по периметру электросетевых сооружений, пополнен запас песка для  трансформаторных подстанций, где высока вероятность проникновения паводковых вод в кабельные каналы и распределительные устройства.

В рамках ликвидации возможных последствий в случае подтопления подготовлено водооткачивающее оборудование. Для социально значимых объектов обеспечена возможность резервного электроснабжения от альтернативных источников.

«Минувшей зимой количество выпавшего снега значительно больше предыдущих лет, что может повлечь увеличение количества талых вод. Нами ежегодно осуществляются анализ и последующие мероприятия по переносу энергообъектов из зон подтопления, где это возможно. Работа в этом направлении будет продолжена. На сегодняшний день все филиалы готовы к безаварийному  прохождению весеннего половодья. Проработаны планы действий на случай подхода воды к нашим объектам, проведены тренировки с персоналом, проверена работоспособность специализированного оборудования и техники. Данные мероприятия позволят гарантировать сохранность энергообъектов и обеспечить бесперебойное электроснабжение потребителей в период паводка» - подчеркнул генеральный директор АО «Облкоммунэнерго» Сергей Грачев.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

АО «Облкоммунэнерго»

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

Популярное
наверх