20 апреля 15:29 в Саратове +21°C

В шахматном дворце Саратова соревновались будущие гроссмейстеры и чемпионы

В этом шахматном празднике, который длился три дня, принимало участие 113 детей со всех уголков Саратовской области

17:22, 6 марта 2019

Вчера, 5 марта,  в шахматном Дворце города Саратова завершилось первенство Саратовской области по шахматам среди мальчиков и девочек до девяти лет. В этом шахматном празднике, который длился три дня, принимало участие 113 детей со всех уголков области.

«Хотя и играли дети, но порой они делали такие ходы, демонстрировали такое глубокое понимание позиций, которые складывались на доске, что даже умудренные опытом шахматные профессионалы, наблюдавшие за партиями, не скрывали удивления, восхищения и только покачивали головой. - Ну и ну! Нам бы так играть в их возрасте! На мой взгляд, в Саратове подрастает прекрасное поколение наших будущих мастеров, гроссмейстеров, чемпионов страны, мира», - рассказал «Четвертой Власти» судья соревнований Владимир Пономарев.

Выиграв все свои партии, первое место среди девочек до 9 лет заняла Маша Рыжова. Тренирует ее заслуженный тренер России Павел Лобач. Серебряная медаль – Лидия Оксеньчук. Третье – Полина Казакова.

Среди мальчиков первое место, как и в прошлом году, занял Елисей Голушко. Тренирует чемпиона международный мастер Борис Оноприйчук.  Второе место Тамерлан Мукатов. И замкнул призовую тройку Артем Вавилин.