25 апреля 02:42 в Саратове +14°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Главный архитектор Саратова: Кондиционеры на фасадах и козырьки балконов незаконны

Изменение вида фасадов многоквартирных домов в Саратове, включая установку кондиционеров, козырьков балконов и телевизионных антенн, является незаконным

10:34, 6 марта 2019

Фото: Государственная жилищная инспекция Саратовской области

Изменение вида фасадов многоквартирных домов в Саратове, включая установку кондиционеров, козырьков балконов и телевизионных антенн, является незаконным. Об этом сегодня, 6 марта, заявил главный архитектор Саратова Виталий Желанов на заседании рабочей группы городской думы.

Темой заседания стала ответственность за уборку наледей и сосулек с козырьков и балконов многоквартирных домов. Руководитель Государственной жилищной инспекции Сергей Вербин рассказал, что управляющие компании обязаны содержать общедомовое имущество в надлежащем виде, однако не всегда козырьки балконов входят в этот перечень.

«Бывает самовольная установка. Каждое здание имеет техническую документацию, где должны быть прописаны все элементы общедомового имущества. Зачастую этих козырьков там просто нет. В таком случае, конечно, ответственность за очистку снега с них несет собственник. Однако управляющая компания в этом случае должна как-то воздействовать на него, заставлять чистить снег вплоть до обращения в суд по вопросу демонтажа самовольной конструкции», - рассказал Сергей Вербин.

Депутат Евгений Чернов поинтересовался, обращались ли в комитет по архитектуре граждане с просьбой узаконить самовольное остекление балкона или установку козырьков над ними.

«Нет, к нам с такой просьбой не обращались», - ответил Виталий Желанов, отметив, что сейчас практически любое видоизменение фасада в Саратове является незаконным.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

жкх, уборка снега, изменение фасадов, козырьки балконов, виталий желанов

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Автолюбители устроили шумные гонки под окнами домов в Солнечном-2

Автолюбители устроили шумные гонки под окнами домов в Солнечном-2

Ресурсников накажут штрафами за вскрышные работы без предупреждения

Ресурсников накажут штрафами за вскрышные работы без предупреждения

Популярное
наверх