19 апреля 08:57 в Саратове +15°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Глава Саратова обратился к прокурору из-за попыток ЖСК нечестно получить деньги из бюджета

У мэрии возникли сомнения по поводу объективности оценки стоимости помещения якобы за 50,9 млн рублей

10:16, 6 марта 2019

Фото: 4vsar.ru

В Саратове предпринимаются попытки получения денег из городской казны с применением хитрых схем с недвижимостью. В связи с этим глава города Михаил Исаев обратился к прокурору области Сергею Филипенко с просьбой провести проверку.

В обращении сказано, что в конце 2018 года ЖСК «Авиатор-2» за 1,3 млн рублей приобрел у ЗАО «Управление механизации №24» нежилое помещение в доме №26 по улице Пономарева. Позднее помещение площадью 868,9 кв. м внезапно оценили в 50,9 млн рублей (согласно отчету ООО «Эксперт-Плюс»). Потом был подан иск к администрации Саратова о взыскании средств в счет выкупной цены.

Между тем, многоквартирный дом был признан аварийным еще в 1998 году, в течение 2018 года там отключили теплоснабжение, водоснабжение и электроснабжение. В здании никто не проживает. Поэтому у мэрии возникли сомнения по поводу объективности проведенной оценки указанного помещения.

На основании этого Исаев попросил Филипенко провести проверку и при наличии оснований принять соответствующие меры прокурорского реагирования.

Михаил Исаев пояснил, что обнаруживаются «не вполне «чистые» схемы изъятия бюджетных денег в руки предпринимателей: покупка помещения в аварийном и ветхом здании за меньшую сумму, а затем обращение в суд с желанием получить от администрации города максимальную цену».

«Откуда же такое резкое увеличение цены?» - возмутился глава города.

По его словам, если суд удовлетворит иск, то городу придется в экстренном порядке искать немалые деньги. И это станет примером для других подобных дельцов. Более того, это приведет к недофинансированию социально значимых вопросов: меньше денег будет выделено на образование, развитие культуры и ремонт дорог и дворов.

Сейчас на стадии рассмотрения судов находится около 40 исков о взыскании за счет средств казны выкупной цены нежилых помещений. «При этом их стоимость определяется экспертными организациями и значительно различается между собой в отношении помещений, имеющих сходные характеристики и располагающихся в одном районе города», - отметил Исаев.

«К сожалению, администрация в одиночку не может противостоять такому напору. Мной дано поручение профильным структурам проработать этот вопрос и найти решение в сложившейся ситуации», - резюмировал глава Саратова.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

михаил исаев, сергей филипенко, администрация саратова, жск авиатор-2, заводской район, прокуратура саратовской области

Экс-главу Перелюба арестовали на месяц за стрельбу по людям

Экс-главу Перелюба арестовали на месяц за стрельбу по людям

Уроженец Аткарска на мопеде упал в пропасть в Таиланде и погиб

Уроженец Аткарска на мопеде упал в пропасть в Таиланде и погиб

Пьяная дебоширка пыталась открыть дверь в самолете во время полета. Приговор

Пьяная дебоширка пыталась открыть дверь в самолете во время полета. Приговор

Популярное
наверх