28 марта 15:36 в Саратове +8°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Путин утвердил перечень поручений по посланию Федеральному Собранию

До 10 апреля правительство должно внести поправки, касающиеся соцзащиты населения. К этому сроку будет определен порядок, по которому размер социальной доплаты пенсионерам не будет уменьшаться

13:44, 27 февраля 2019

Фото: ТАСС

Президент России Владимир Путин утвердил перечень поручений по реализации Послания Федеральному Собранию.  Об этом сегодня, 27 февраля, сообщает «Российская газета».

До 10 апреля правительство должно внести поправки, касающиеся соцзащиты населения.  К этому сроку будет определен порядок, по которому размер социальной доплаты пенсионерам не будет уменьшаться, даже если при индексации пенсии и ежемесячной денежной выплаты доход пенсионера превысил прожиточный минимум. Перерасчет и выплата недополученного, как и звучало в Послании, будет произведен с 1 января 2019 года. С 1 июля до 10 тысяч рублей увеличат ежемесячную выплату неработающим трудоспособным родителям (усыновителям) или опекунам (попечителям), которые ухаживают за ребенком-инвалидом до 18 лет или инвалидом с детства I группы.

Семьям, которые взяли ипотеку, поручено помочь выплатой из госказны в размере 450 тысяч рублей в счет погашения кредита (в случае рождения после 1 января 2019 года третьего или последующих детей). Процентную ставку по ипотеке должны субсидировать до уровня 6% годовых по ипотеке семьям с двумя и более детьми на весь срок действия кредитов (поручение должно быть выполнено до 25 марта).

До 15 января 2020 года чиновники должны принять меры для снижения процентной ставки по ипотеке до 8% годовых. До 1 июля необходимо внести поправки, предоставляющие «ипотечные каникулы» гражданам в трудной жизненной ситуации.

Президент поручил также отменить возрастной ценз в 50 лет при выплате врачам и фельдшерам, которые переехали работать на село или небольшие города. С 2020 года должна стартовать программа «Земский учитель», по которой перебравшемуся для работы в село учителю предусматривается выплата в размере 1 млн рублей. До декабря необходимо обновить федеральные государственные образовательные стандарты и основные образовательные программы.

В России должны появиться защищенных брендов экологически чистой сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, которые будут продвигаться на внутренний и внешние рынки.

Владимир Путин также рекомендовал Верховному Суду проанализировать с Генпрокуратурой практику квалификации деяний по статьям УК, касающимся ответственности за экономические преступления. При необходимости могут быть представлены меры по недопущению необоснованного привлечения работников к уголовной ответственности. К июлю будут подготовлены поправки в Уголовный кодекс, чтобы сократить основания для продления срока содержания под стражей подозреваемых и обвиняемых в преступлениях в сфере предпринимательства.

До середины декабря правительству поручено также внедрить в пилотном режиме цифровую платформу для приема обращений предпринимателей в связи с оказанием на них давления правоохранительных органов.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

владимир путин, послание федеральному собранию, президент россии

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

Паводок. В Саратовской области затопило 16 домов, организуют 6 лодочных переправ

Паводок. В Саратовской области затопило 16 домов, организуют 6 лодочных переправ

Популярное
наверх