19 марта 14:37 в Саратове +3°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Новый регламент усилит влияние спикера Саратовской областной думы

Одно из главных изменений – председатель думы не сможет входить в состав комитетов

13:56, 21 февраля 2019

Фото: 4vsar.ru

В Саратовскую областную думу внесен законопроект об изменениях в регламент. Он направлен на обеспечение порядка на заседаниях и повышение роли спикера.

Документ разработали депутаты Ольга Болякина, Владимир Капкаев, Алексей Санинский, Алла Лосина, Николай Кузнецов, Александр Романов, Алексей Антонов.

Одно из главных изменений – спикер думы не сможет входить в состав комитетов.

Другие поправки регламентируют проведение заседаний. Так, в зал заседаний запретят входить с «личными вещами размером более 40х50 см, а также плакатами, транспарантами и иными средствами наглядной агитации, мегафонами и иными звукоусиливающими устройствами, бытовыми приборами, аудио-видео техникой, коробками, чемоданами и другими предметами, на внос которых отсутствует разрешение председателя областной думы».

Поправки ограничивают и длительность выступлений парламентариев. Каждый депутат сможет лишь раз участвовать и выступать в рамках обсуждения повестки дня по одному вопросу. Время вопроса составит минуту, время ответа – 2 минуты.

«По истечении установленного времени председательствующий предупреждает об этом выступающего, а затем вправе прервать его выступление. Каждый депутат областной думы должен придерживаться темы обсуждаемого вопроса. Если он отклоняется от нее, председательствующий вправе напомнить ему об этом. Если замечание депутатом не учтено, председательствующий может прервать выступление депутата», - гласит законопроект.

О главной цели законопроекта рассказал один из его авторов, председатель комитета по госстроительству и МСУ Алексей Антонов. Он отметил, что вызвано его появление было некоторыми недочетами в действующем регламенте.

«По новому регламенту дума работает уже больше полутора лет, и мы видим некоторые недочеты. Дума же меняется от созыва к созыву, поэтому и возникла необходимость проекта нового регламента. Мы его специально отдали на рассмотрение, чтобы все фракции добавили все, что они желают. Пустили в обработку, можно сказать, чтобы все депутаты рассмотрели его и дали свои предложения. Там есть наши предложения, сейчас поступают предложения других фракций, будем обсуждать на рабочей группе. Мы стремимся к тому, чтобы заседание областной думы имело функционал, то есть постоянную продуктивную работу», - сказал Антонов.

Депутат пояснил: цель нового регламента – добиться повышения качества работы над принятием законов. По его словам, сейчас на заседаниях думы начинаются протестные акции, выступления, хотя многие из этих вопросов могли быть обсуждены на рабочих группах.

Антонов добавил: то, что спикер выходит из работы комитетов, объясняется тем, что у него изначально совсем другие задачи.

«Как у любой законодательной власти, он контролирует работу всех комитетов, депутатов. В нахождении его постоянном на каждом комитете и рабочей группе, я думаю, нет смысла», - заключил он.

По словам зампреда облдумы Ольги Болякиной, предложенный на рассмотрение всем депутатам проект регламента, по сути, является только первым вариантом документа. Она добавила, что от парламентариев уже начали поступать замечания, дополнения и предложения.

Болякина отметила, что основная работа над новым регламентом продолжится в марте.

«На февральской думе уже повестка сформирована, вопросы все утверждены. Сейчас началась большая работа. Я думаю, будут проведены рабочие группы, на комитетах еще будет рассмотрение. Впереди большая серьезная работа», - сказала она.

Добавим, что необходимость внесения изменений в регламент, скорее всего, связана с тем, что некоторые парламентарии злоупотребляют временем и вниманием, задают большие объемы вопросов по одной теме, фактически лишая возможности высказаться других депутатов. Происходит доминирование одних народных избранников, одной фракции. Изменения возвращают в думу принцип равноправия.

Что же касается вывода Кузьмина из состава всех комитетов, то главная цель этого – усилить общую координирующую работу спикера, в том числе в области парламентского контроля над нацпроектами. Напомним, Иван Кузьмин возглавил комиссию по нацпроектам, что потребует от него много сил. Заседания комитетов и подготовка к ним отнимает у него слишком много времени в ущерб другим делам. Таким образом, повышается роль и статус спикера Саратовской областной думы.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

саратовская областная дума, иван кузьмин, регламент, национальные проекты

В Саратове за 2024 год снесут не менее 50 расселенных аварийных домов

В Саратове за 2024 год снесут не менее 50 расселенных аварийных домов

COVID возвращается. В Саратовской области за неделю заразилось 884 человека

COVID возвращается. В Саратовской области за неделю заразилось 884 человека

В Энгельсе пенсионерка пострадала при обрушении пола в многоквартирном доме

В Энгельсе пенсионерка пострадала при обрушении пола в многоквартирном доме

Популярное
наверх