19 марта 14:01 в Саратове +6°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Проект новой транспортной схемы Саратова вызвал сомнения у экспертов

Об этом сегодня, 21 февраля, сообщил замглавы администрации по благоустройству Максим Сиденко на заседании думской комиссии по бюджету

12:16, 21 февраля 2019

Фото: 4vsar.ru

Проект транспортной схемы Саратова не приняли из-за сомнений экспертов в правильности подсчетов. Об этом сегодня, 21 февраля, сообщил замглавы администрации по городскому хозяйству Максим Сиденко на заседании думской комиссии по бюджету.

Депутаты обсуждают поправки в бюджет. Споры вызвало предложение чиновников направить 28 млн рублей на оплату контракта по подготовке проекта новой транспортной схемы города. Работы должны были сдать еще в конце прошлого года, но этого не случилось. В прошлом году уже перечислили 13 млн рублей за выполнение первого этапа.

«Работа, которую научный институт выполнял, в настоящее время не принята. По той причине, что мы хотим проверить правильность наложения на то, что есть в Саратове. То, что там написано, у нас вызывает сомнение в связи с транспортной ситуацией, которая есть сейчас в Саратове», - заявил Сиденко.

Он успокоил депутатов тем, что «никто не говорит о том, что мы заплатим за контракт, который выполнен плохо и некачественно». По его словам, в таком случае мэрия будет судиться с исполнителем.

Максим Сиденко заверил, что есть шанс провести конкурс не по стандартной процедуре, если это пройдет по нерегулируемым тарифам. Это даст право мэрии за полгода сообщить перевозчику об изменении маршрута и расторгнуть контракт. Такие объяснения гордепов не успокоили, они заявили, что перевозчик обратится в УФАС и расторжение контракта признают вне закона.

Депутат Александр Янклович поинтересовался, почему бы деньги на оплату контракта не завести позже.

«Потом затраты бюджета могут быть несколько выше, чем сейчас. Источник будет или нет – вот в чем вопрос. На данный момент источник просматривается», - ответил замглавы администрации Сиденко.

Чиновник уточнил, что сомнения возникли у экспертов из СГТУ при проведении проверки проекта транспортной схемы. Сейчас назначена дополнительная экспертиза.

Замглавы администрации, руководитель аппарата Елена Злобнова пояснила, что конечный итог схемы сформирован в специальной программе. Эксперты усомнились в правильности подсчетов этой самой программы, которая моделирует последствия установки того или иного дорожного знака или светофора.

Тем не менее, большинство голосов депутаты поддержали поправки и вынесли на заседание думы.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

транспорт, максим сиденко, транспортная схема, елена злобнова, алексаедр янклович

COVID возвращается. В Саратовской области за неделю заразилось 884 человека

COVID возвращается. В Саратовской области за неделю заразилось 884 человека

В Энгельсе пенсионерка пострадала при обрушении пола в многоквартирном доме

В Энгельсе пенсионерка пострадала при обрушении пола в многоквартирном доме

В Саратове воссоединение России и Крыма отпраздновали песнями и танцами

В Саратове воссоединение России и Крыма отпраздновали песнями и танцами

Популярное
наверх