18 апреля 10:25 в Саратове +16°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Курихин против Вилкова. Защитник журналиста сообщил о возможном обращении в ЕСПЧ

Сегодня, 18 февраля, прошло заседание Фрунзенского районного суда по делу рассмотрения апелляционной жалобы на оправдательный приговор журналисту Сергею Вилкову

17:24, 18 февраля 2019

Фото: 4vsar.ru

Сегодня, 18 февраля, прошло заседание Фрунзенского районного суда по делу рассмотрения апелляционной жалобы на оправдательный приговор журналисту Сергею Вилкову. Напомним, прошлое заседание было перенесено из-за неявки потерпевшего Сергея Курихина, подсудимого Сергея Вилкова и его защитника Андрея Еремина.

На процессе председательствовала судья Светлана Гоголева, интересы депутата и бизнесмена Сергея Курихина представлял адвокат Валерий Холоденко. Сам потерпевший на заседание не явился. В начале заседания выяснилось, что теперь интересы Сергея Вилкова будет представлять адвокат Роман Миронов. Кроме того, Вилков заявил ходатайство о приобщении к материалам дела справку с места работы, объясняющую его отсутствие на прошлом заседании.

«Согласно представленному документу Вилков с августа 2018 года работает штатным корреспондентом издания «Медианьюс» в городе Москва. 6 февраля не мог присутствовать в зале суда, так как выполнял редакционное задание в Москве», - зачитала председательствующая.

Адвокат Валерий Холоденко заявил ходатайство о выступлении журналистов ИА «Взгляд-инфо» в качестве свидетелей.

«Они могут сообщить о внесении многочисленных исправлений в приговор после его оглашения. Имело место расхождение оглашенного приговора и его печатного варианта», - рассказал защитник потерпевшего.

Гособвинитель Вадим Нефедов не согласился с позицией адвоката, такое же мнение выразили Сергей Вилков и его защита. Судья Светлана Гоголева отказала в удовлетворении ходатайства. Тогда Холоденко заявил другое ходатайство об оглашении письменных объяснений журналистов, и суд удовлетворил эту просьбу.

Сам адвокат Валерий Холоденко сообщил, что при рассмотрении дела судьей мирового участка №3 Фрунзенского суда Ингой Свободниковой была нарушена тайна совещания судей.

«Она разрешала вопросы по другим гражданским и уголовным делам в совещательной комнате в момент вынесения приговора, чем нарушила тайну совещания», - утверждал защитник Курихина.

Адвокат Вилкова Роман Миронов зачитал позицию стороны своего подзащитного, ссылаясь на нормы российского и международного права. Он сообщил, что человек не может быть привлечен к уголовной ответственности за клевету, если был уверен в правдивости распространяемых сведений.

«Мы считаем это уголовное дело неправомерной попыткой преследования Сергея Вилкова за его право на свободу слова, обеспечиваемое российским и международным законодательством. В крайнем случае мы обратимся в Европейский суд по правам человека, что может повлечь выплату компенсации моему подзащитному из средств федерального бюджета», - заявил адвокат Миронов.

Адвокат депутата-бизнесмена Курихина Валерий Холоденко попросил прослушать аудиозаписи с заседания суда, когда был вынесен оправдательный приговор Вилкову. Несмотря на возражение сторон, судья Гоголева постановила частично удовлетворить ходатайство в части прослушивания аудиозаписей.

Напомним, в августе прошлого года мировой суд оправдал журналиста Сергея Вилкова, которого обвиняли по части 5 статьи 128.1 УК РФ (клевета, соединенная с обвинением лица в совершении тяжкого и особо тяжкого преступления). Тогда суд счел недоказанным, что корреспондент публиковал в соцсетях и на сайте «Общественного мнения» сведения, порочащие честь и достоинство депутата областной думы. Судья мирового судебного участка Фрунзенского района Инга Свободникова посчитала, что злого умысла в действиях Вилкова не было. После этого Сергей Курихин совместно с защитником Валерием Холоденко подали апелляционную жалобу на это решение. Суд эту жалобу отклонил, однако затем президиум Саратовского облсуда отменил решение по оправдательному приговору, и вновь направил дело на апелляцию.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

сергей вилков, сергей курихин, фрунзенский районный суд

В Балакове азербайджанец заявил об избиении толпой в клубе: Думали, что русский

В Балакове азербайджанец заявил об избиении толпой в клубе: Думали, что русский

Прокуратура открыла горячую линию для жалоб саратовцев на плохую уборку мусора

Прокуратура открыла горячую линию для жалоб саратовцев на плохую уборку мусора

Водитель «Приоры» давил участников драки на Столыпина. Его отправили в СИЗО

Водитель «Приоры» давил участников драки на Столыпина. Его отправили в СИЗО

Популярное
наверх