29 марта 03:12 в Саратове +8°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Саратовская область получит свыше 132 миллардов рублей по 11 нацпроектам

Об этом сегодня стало известно во время совещания под руководством председателя правительства РФ Дмитрия Медведева, которое прошло в рамках Российского инвестфорума в Сочи

16:51, 15 февраля 2019

Фото: сайт правительства России

Саратовская область участвует в 11 из 12 национальных проектов, инициированных президентом страны Владимиром Путиным. Об этом сегодня, 15 февраля, стало известно во время совещания под руководством председателя правительства РФ Дмитрия Медведева, которое прошло в рамках Российского инвестфорума в Сочи, сообщает пресс-служба губернатора.

В рамках нацпроекта «Демография» ведется работа по пяти региональным проектам, на финансирование из федерального бюджета планируется привлечь 16,4 млрд рублей. Деньги пойдут на поддержку семей. Прежде всего это ежемесячные выплаты на первого ребенка и в случае рождения третьего и последующего детей – до достижения трехлетнего возраста.

В части капитальных затрат запланировано строительство корпусов на 50 мест в 3 психоневрологических интернатах и социально-оздоровительном центре, а также водогрязелечебницы. Предусмотрено проведение капремонта домов в поселке «Ветеран» Озинского района.

Ожидается строительство 29 детских садов в 5 районах области, что позволит ввести более 3,8 тысяч мест для детей.

По поддержке спорта планируется приобретение нового оборудования, продолжение строительства стадиона, строительство бассейна и четырех ФОКов.

На финансирование нацпроекта «Здравоохранение» из госбюджета намерены привлечь 12,7 млрд рублей. В федеральный проект включены семь региональных. Одним из ведущих станет строительство онкологического диспансера на 200 койко-мест с поликлиникой на 300 посещений в смену.

Для развития системы оказания первичной медпомощи в 2019-2020 годах собираются приобрести 64 модульных ФАПа и 8 мобильных диагностических комплексов, а также увеличить число вылетов санавиации до 150 в год.

В рамках борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями запланировано переоснащение регионального сосудистого центра и трех первичных сосудистых отделений в Саратове, Энгельсе, Балакове.

По нацпроекту «Образование» подготовлено 8 региональных проектов. Финансирование составит 8,7 млрд рублей федеральных средств. Средства пойдут на строительство школы на 825 мест в Саратове, проведение капремонта в школе поселка Самойловка, создание 5 детских технопарков «Кванториум», модельного центра дополнительного образования детей, а также создание 260 центров образования цифрового и гуманитарного профилей в общеобразовательных учреждениях сельской местности и малых городах.

Кроме того, в планах ежегодное обновление и модернизация материально-технической базы профессиональных образовательных организаций и ремонт не менее 15 спортивных залов в сельских школах.

По направлению «Культура» планируется к реализации 3 региональных проекта. Потребность в финансировании из госбюджета – 2,9 млрд рублей.

В числе задач также названы модернизация ТЮЗа и театра кукол «Теремок», укрепление материально-технической базы учреждений культуры в районах области и кинозалов в крупных городах области (по 5 в год), создание модельных муниципальных библиотек, виртуальных концертных залов и центра культурного развития).

Исполнение нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» потребует 9,8 млрд рублей. В задачах: увеличить долю автомобильных дорог регионального и межмуниципального значения, соответствующих нормативам с 9 % в 2017 году до 24,8% в 2024 году, а также увеличение доли дорожной сети Саратовской агломерации, соответствующей нормативу с 35,2% в 2017 году до 88,0 % в 2024 году.

По нацпроекту «Жилье и городская среда» (3 региональных проекта) область получит 28,1 млрд рублей федеральных средств. Направление подразумевает улучшение социальной инфраструктуры населенных пунктов – строительство 9 детских садов на 1560 мест, 6 школ на 5500 мест, 2 поликлиник на 850 мест и детской поликлиники на 400 посещений. Важным направлением станет переселение граждан из аварийного жилищного фонда площадью более 140 тыс. кв. м. (более 7,8 тысяч человек).

Общая потребность в финансировании мероприятий национального проекта «Экология» из федерального бюджета – 53,7 млрд рублей. Разработаны 6 региональных проектов.

Планируется строительство и реконструкция 41 объекта водопроводных и очистных систем, создание и 6 мусоросортировочных комплексов, ликвидация 6 несанкционированных свалок, в границах городов. Предусмотрены меры по лесовосстановлению и экологической реабилитации рек Медведица и Большой Узень.

Дмитрий Медведев подчеркнул, что на этапе подготовки к исполнению нацпроектов была проделана большая подготовительная работа.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

экономика, саратовская область, владимир путин, дмитрий медведев, российский инвестфорум в сочи

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

Популярное
наверх