28 марта 15:56 в Саратове +8°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Гибель мальчика в колодце. Сотрудникам двух УК предъявлено обвинение

В ближайшее время будет объявлено об окончании следственных действий по уголовному делу

15:27, 13 февраля 2019

Фото: 4vsar.ru

Должностным лицам двух управляющих компаний Ленинского района Саратова предъявлено обвинение в предоставлении услуг, не отвечающих требованиям безопасности, которые привели к гибели ребенка. Об этом сегодня сообщает Следственный комитет РФ.

Несчастный случай произошел днем 3 февраля прошлого года. Следователи напомнили, что во время прогулки с бабушкой вблизи одного из жилых домов по проспекту 50 лет Октября города 5-летний мальчик провалился в неэксплуатируемый дренажный колодец тепловых сетей. Бабушка, заметив исчезновение внука, стала искать его. Не сумев  обнаружить малыша, она позвонила в правоохранительные органы. Полицейские обследовали близлежащую территорию и обнаружили ребенка в колодце без признаков жизни. Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы, смерть наступила от переохлаждения организма и компрессионной асфиксии (сдавление груди и живота).

По данным следствия, управляющая компания, ответственная за содержание общедомового имущества, в состав которого входит и земельный участок вблизи жилого дома, где произошла трагедия, ненадлежащим образом оказывала услуги. По этой причине образовалось углубление в земле, ведущее в открытый коллектор. Снег с обслуживаемой территории своевременно не убирался, поэтому не удалось оперативно обнаружить ребенка и предотвратить его гибель.

«Доказывание указанных обстоятельств потребовало проведение трудоемких экспертиз, обусловивших длительный срок расследования уголовного дела», - отметили в СК.

Следователи предъявили обвинение генеральному директору и мастеру по благоустройству двух управляющих компаний Ленинского района. Они обвиняются в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, повлекшее смерть человека).

«В ближайшее время по уголовному делу будет объявлено об окончании следственных действий. После ознакомления с материалами дела представителя потерпевшего, обвиняемых и их защитников оно будет направлено для утверждения обвинительного заключения и дальнейшей передачи в суд для рассмотрения по существу», - сообщили в Следственном комитете. Расследование дела продолжается.

Напомним, гибель мальчика в колодце положила начало масштабной борьбе с открытыми люками в Саратове, которую объявила городская администрация. Горожане принимали в ней активное участие, сообщая в соцсетях и СМИ места, где имеются опасные для прохожих коммуникации. Несмотря на это, падения людей в колодцы не прекратились, среди пострадавших были дети.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

несчастный случай, 50 лет октября, следственный комитет рф, ленинский район

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

Паводок. В Саратовской области затопило 16 домов, организуют 6 лодочных переправ

Паводок. В Саратовской области затопило 16 домов, организуют 6 лодочных переправ

Популярное
наверх