20 апреля 00:38 в Саратове +15°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Компания «Норникель» заинтересована в приеме на работу молодых специалистов из Саратова

СГУ им. Н.Г. Чернышевского приступил к подготовке специалистов, которые могут найти свое применение на производстве «Норникеля»

19:21, 12 февраля 2019

СГУ им. Н.Г. Чернышевского приступил к подготовке специалистов, которые могут найти свое применение на производстве «Норникеля». Они должны обладать компетенциями в области компьютерных наук и программирования, а также экономики и финансов в электронной системе автоматизированного проектирования SAPR.

О программе рассказал начальник учебного управления СГУ Сергей Удалов:
- В рамках сотрудничества СГУ с ОЦО-Норникель была разработана программа профессиональной переподготовки «IT-обеспечение экономической и финансовой деятельности предприятия».

Работа над программой, по сути, началась еще летом. По нашей просьбе коллеги из ОЦО-Норникель составили техническое задание, включавшее в себя основные направления деятельности, к которым должен быть готов молодой специалист, работающий у них: с одной стороны – это знания в области экономики, бухучета, финансовых операций, с другой – администрирование, сопровождение данных операций в системе SAP, с которой работает компания. На основе данного техзадания мы разработали программу дополнительного образования.

Программа рассчитана на студентов университета и подразумевает обучение на протяжении 3-х семестров. Она включает в себя несколько тематических модулей: бухгалтерская отчётность, основы организации и документального оформления операций, работа с программным обеспечением SAP  и другие. Предусмотрены также производственные практики на региональном отделении ООО «Норникель – Общий центр обслуживания».

Программа разработана таким образом, чтобы максимально подготовить студентов к работе на конкретном предприятии. Учитывались особенности и задачи регионального отделения ООО «Норникель – Общий центр обслуживания», который нуждается в новых специалистах, владеющих компетенциями в области экономики и финансов, а также компьютерных наук (речь идет о работе в системе SAP).

В октябре-ноябре была проведена приемная кампания на программу среди студентов семи факультетов и институтов университета, в результате которой была сформирована группа из 55 человек. Большую помощь в организации кампании оказал ОЦО-Норникель. К.В. Захаринская и ее сотрудники неоднократно встречались с нашими студентами, проводили презентации, рассказывали о специфике и условиях работы в ОЦО. Для того чтобы студенты могли воочию увидеть все о чем им рассказывалось, задать интересующие их вопросы, были организованы экскурсии непосредственно в офисе ОЦО.

Студенты, которые успешно пройдут обучение по программе, получат диплом о профессиональной переподготовке с присвоением дополнительной квалификации, а также, надеемся, реальное трудоустройство в своем регионе. Реализация данной программы будет осуществляться в русле тех изменений, которые происходят и в трудовом законодательстве в стране в целом, в том числе связанных с введением профессиональных стандартов и новых квалификационных требований.

Наши студенты на выходе из университета фактически получат два диплома, подтверждающие сформированность у них расширенного спектра профессиональных компетенций, в том числе необходимых для конкретной деятельности на конкретном предприятии. Для студентов университета обучение по данной программе является бесплатным.

Уверен, что заключенное соглашение обеспечит мощное кадровое и финансовое вложение в развитие нашего региона и откроет дополнительные возможности трудоустройства нашим выпускникам, расширяя сферу рынка труда. Тем самым, расширение присутствия компании в регионе, несомненно, благотворно скажется на социально-экономическом развитии Саратовской области.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

норникель, сгу

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

Популярное
наверх