23 апреля 16:27 в Саратове +22°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Прокуратура добилась возврата Саратову «лакомого» куска земли почти на 5 гектаров

В Волжском районе Саратова расторгли сделку 12-летней давности, по которой город незаконно лишился огромного участка земли – буквально под целый микрорайон

17:49, 12 февраля 2019

В Волжском районе Саратова расторгли сделку 12-летней давности, по которой город незаконно лишился огромного участка земли – буквально под целый микрорайон. На этом «лакомом» куске в перспективном районе совхоз «Комбайн» бизнесмены хотели возвести дома от 4 до 8 этажей, однако принципиальность прокуратуры не позволила этого сделать.

Проблема крылась в том, что еще в далеком 2006 году администрация города передала ООО «Джамп» в аренду крупный участок (более 4,3 гектаров) с капитальными строениями. Никаких изменений в вид разрешенного использования фирма вносить не могла. Но тут предприниматели-стратеги, относящиеся к верхушке бизнес-сообщества, решили пойти на хитрость.

Прокуратура установила, что в течение нескольких лет право аренды неоднократно передавалось разным арендаторам – фирмам, владельцем которых были одни и те же лица (лишь сменялись названия). В процессе передачи права ООО «Алмит» был изменен разрешенный вид использования, теперь оказалось возможным строительство многоэтажек.

В 2015 году арендатором стала компания ООО «Альмир», которая разделила участок на 4 примерно равных куска (от 9 до 11 тысяч квадратных метров). Она же провела снятие объектов недвижимости с регистрации и заключение договоров в отношении каждого участка в отдельности, с разрешенным видом, предполагающим многоэтажное строительство.

Между тем, земельный участок под многоэтажное строительство может быть предоставлен только посредством проведения аукциона. На это и обратила внимание прокуратура Саратовской области под руководством Сергея Филипенко.

И дело оказалось не только в том, что участок, застроенный малоэтажными домами, могут заполонить высотки. Бюджет Саратова из-за этой сделки получил значительный ущерб, возможно, на сотни миллионов рублей (деньги могли поступить от реализации земли), только кадастровая стоимость составляет порядка 150 млн рублей. Плюс ко всему, нарушалось право других предпринимателей-застройщиков на честную борьбу рынке строительства.

В декабре 2018 года арбитражный суд области встал на сторону города, защитив земельный участок от сомнительных манипуляций. Он обязал ООО «Альмир» возвратить земельные участки во владение муниципального образования.

Компания попыталась обжаловать решение в Двенадцатом апелляционном арбитражном суде. Сегодня, 12 февраля, судья постановил оставить в силе решение первой инстанции без изменений.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

саратовская областная прокуратура, серые застройщики, земельные участки, волжский район, серегй филипенко

Герой России из Хвалынска в ходе СВО уничтожил 220 солдат противника и «Брэдли»

Герой России из Хвалынска в ходе СВО уничтожил 220 солдат противника и «Брэдли»

Бывший боец ЧВК «Вагнер» задержан за убийство водителя в Саратовской области

Бывший боец ЧВК «Вагнер» задержан за убийство водителя в Саратовской области

«Веста» въехала в остановку. Число пострадавших в массовом ДТП выросло до пяти

«Веста» въехала в остановку. Число пострадавших в массовом ДТП выросло до пяти

Популярное
наверх