20 апреля 07:54 в Саратове +11°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Госдума поддержала законопроект Боковой об устойчивости Рунета

Автор законопроекта Людмила Бокова объяснила актуальность его последними изменениями в доктрине США

15:54, 12 февраля 2019

Фото: pixabay.com

В России намерены обеспечить устойчивую работу российского сегмента интернета в случае отключения от глобальной инфраструктуры всемирной сети. Как сообщает «ТАСС», такой законопроект сегодня, 12 февраля, поддержали в первом чтении депутаты Госдумы.

Авторами инициативы стали глава комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и госстроительству Андрей Клишас, его первый заместитель Людмила Бокова (сенатор от Саратовской области) и депутат Госдумы Андрей Луговой.

Предполагается, что в РФ создадут национальную систему получения информации о доменных именах или сетевых адресах. Требования к этой системе будет определять Роскомнадзор. Это же ведомство будет безвозмездно предоставлять операторам связи техническими средствами противодействия угрозам целостности, устойчивости и безопасности функционирования интернета в РФ. При этом депутаты просили уточнить, что именно подразумевается под угрозами.

Людмила Бокова объясняла актуальность проекта последними изменениями в доктрине США о кибербезопасности. В частности, вызвал обеспокоенность пункт о «возможности использования в наступательных операциях киберпространства». В числе угроз киберпространству причислена и Россия.

Предполагается развитие «огромного количества серверов, доступность к ним должна быть полноценно обеспечена, и мы должны гарантировать гражданам, что ничего не случится с их данными, и ни в какие санкционные списки эти серверы не попадут».

Сенатор заявила, ее инициатива «не имеет никакого отношения к китайскому пути развития интернета». В настоящее время в Китае доступ к иностранным сайтам ограничивается правительством в целях цензуры.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

людмила бокова, интернет, рунет, роскомнадзор

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

Популярное
наверх