29 марта 13:59 в Саратове +8°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Глава Саратова рассказал губернатору о новой системе круглогодичного благоустройства города

Коммунальщики будут круглогодично убирать все зеленые зоны, а также внутриквартальные дороги с тротуарами (в том числе и те, которые находятся в зонах ответственности УК)

18:45, 8 февраля 2019

В Саратове разработан проект новой системы работ по круглогодичному благоустройству областного центра. О ней сегодня, 8 февраля, рассказал глава областного центра Михаил Исаев в ходе рабочей встречи с губернатором Саратовской области Валерием Радаевым.

Речь идет о повышении эффективности действующей системы благоустройства города, а также выделении на эти цели дополнительного финансирования Саратову.

В начале встречи Валерий Радаев отметил, что площадь областного центра огромная, но оперативного решения вопросов по ее уборке пока не достигнуто. По его словам, не только магистральные дороги, но и второстепенные, а также дворовые территории должны быть на постоянном контроле.

«Историческая часть и весь город должны убираться в течение 3-5 дней. Сегодня затраты колоссальные по вывозу снега испытываем. Я поручил заместителям найти сумму в размере миллиарда рублей, чтобы укрепить позиции города для круглогодичной уборки», - отметил глава региона.

Представленный главой Саратова проект обсудят на «большом публичном мероприятии». После этого последует обращение к депутатам Саратовской областной думы, чтобы решить вопрос с дополнительным финансированием.

Глава Исаев уточнил, что состояние парка коммунальных предприятий в настоящее время не отвечает предъявляемым требованиям.

«Необходимо увеличить парк и укреплять коммунальные предприятия города. Нам необходимо порядка 800 единиц разной техники, чтобы порядка 600 из них стояли в строю. Предстоит работать на площади порядка 9 млн кв.м., но мы понимаем: чтобы достичь такого уровня, необходима поэтапность. Отдельная благодарность, что достигнуто решение выходить на областную думу», - сказал Михаил Исаев.

Сегодня парк коммунальной техники сосредоточен на двух предприятиях (МБУ «Дорстрой» и «Служба благоустройства города»).

«Мы вышли с просьбой о покупке 12 позиций спецтехники почти на 650 млн рублей (порядка 120 единиц техники). Мы делаем третье предприятие и разделяем ответственность на 3 зоны - северную, центральную и южная часть», - пояснил глава.

Коммунальщики будут круглогодично убирать все зеленые зоны, а также внутриквартальные дороги с тротуарами (в том числе и те, которые находятся в зонах ответственности УК). Ответственность за благоустройство городских территорий будут нести районные главы.

Помимо этого мэр предложил более эффективно организовать работу снегоплавильных заводов в областном центре и увеличить их число, что позволит сократить затраты по вывозу снега.

«В других городах строится целая система таких заводов», - отметил Исаев.

На 400 штатных единиц необходимо увеличить число рабочих по благоустройство. В основном это те, кто находятся на подборе у техники и на тротуарной зоне.

«Сам технологический подход правильный. Прошу вас подготовить доработки в письменной форме, чтобы структура была прописана четко и была указана персональная ответ всех. Тогда мы можем сказать, что вся территория Саратова охвачена благоустройством. Мы двигаемся в решении вопросов для изыскания ресурсов. Бюджет сформирован, но мы идем расчетливо на это решение», - заключил Валерий Радаев.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться
В Саратовской области ожидается потепление до +22 градусов

В Саратовской области ожидается потепление до +22 градусов

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

Популярное
наверх