28 марта 13:49 в Саратове +7°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Суд впервые обязал предпринимателей заключить договор с регоператором

В Саратовской области создан первый судебный прецедент по понуждению предпринимателей к заключению договоров на вывоз коммунальных отходов с региональным оператором по обращению с ТКО

15:59, 8 февраля 2019

Фото: АО «Управление отходами»

В Саратовской области создан первый судебный прецедент по понуждению предпринимателей к заключению договоров на вывоз коммунальных отходов с региональным оператором по обращению с ТКО.

Заместитель Пугачевского межрайонного прокурора обратился с иском в отношении двух индивидуальных предпринимателей о возложении обязанности по заключению договора с регоператором в целях защиты прав неопределенного круга лиц. Судом было установлено, что отсутствие договора приводит к загрязнению окружающей среды и нарушает права граждан. Пугачевский районный суд обязал предпринимателей заключить договор на оказание коммунальной услуги по обращению с ТКО в трехмесячный срок.

«Решения суда подтверждают безусловную необходимость соблюдения федерального законодательства предпринимателями в части охраны окружающей среды и обращения с отходами. Истцом в данном деле выступил надзорный орган, который заинтересован в защите прав граждан и суд согласился с позицией прокуратуры. Искренне благодарен Пугачевской прокуратуре за ее усилия в защите прав граждан и созданный судебный прецедент. Надеюсь, что это мотивирует и других нерадивых предпринимателей соблюдать закон», - заявил директор регионального оператора Михаил Андреев.

Напомним, что в соответствии с действующим законодательством юридические лица – собственники твердых коммунальных отходов, обязаны заключить договор с региональным оператором. Самый низкий по области процент заключенных договоров со стороны юридических лиц – собственников ТКО отмечается в Балаковском районе. В настоящий момент действует менее 800 договоров, при этом в Балаково зарегистрировано более 7 тысяч юридических лиц. Региональный оператор неоднократно и публично заявлял о массовом нарушении федерального законодательства со стороны предприятий и организаций района, которые пользуются услугами сторонних мусоровывозящих компаний. Кроме того, инспекторская служба регоператора зафиксировала деятельность базы, на которую нелегально ввозятся коммунальные отходы коммерческих предприятий.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

АО «Управление отходами»

Паводок. В Саратовской области затопило 16 домов, организуют 6 лодочных переправ

Паводок. В Саратовской области затопило 16 домов, организуют 6 лодочных переправ

«Лицей скоро лишится крыши». В Саратове ветер сносил кровли, остановки и билборд

«Лицей скоро лишится крыши». В Саратове ветер сносил кровли, остановки и билборд

В Саратове прошли обыски по делу об уничтожении Дома офицеров в Энгельсе

В Саратове прошли обыски по делу об уничтожении Дома офицеров в Энгельсе

Популярное
наверх