26 апреля 02:41 в Саратове +14°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Саратовская глиняная игрушка вернулась к своим истокам

В р.п. Татищево состоялся мастер-класс «Саратовская глиняная игрушка»

15:46, 8 февраля 2019

В р.п.Татищево состоялся мастер-класс «Саратовская глиняная игрушка», который прошел в рамках реализации проекта Саратовского регионального отделения «Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры» по возрождению этого народного промысла. Это один из трех мастер-классов, который стал началом творческого пути Саратовской глиняной игрушки в Татищевском районе.

Материал, из коего происходит рукотворное чудо, называемое саратовской глиняной игрушкой, должен быть с характером, утверждает Петр Петрович Африкантов. С именем этого человека, выходца из села Большая Крюковка Татищевского района, связано возрождение в нашей области художественного промысла, уходящего своими корнями, как утверждают знатоки, в глубину веков.

О том, какие свойства имеет глина, служащая для изготовления этой игрушки, как подготовить глину к работе, о способах лепки, раскрашивания и обжига изделий, удивляющих разнообразием, несмотря на внешнюю незатейливость, Петр Петрович рассказал во время своего мастер-класса. На мероприятие собрались воспитатели местных дошкольных учреждений, сотрудники общеобразовательных школ, специалисты клубных и библиотечных учреждений.

Осваивая приемы ремесла, широко распространенного вплоть до 50-х годов прошлого века, но затем фактически утраченного, посетители этого занятия по декоративно-прикладному искусству проявили фантазию. Например, преподаватель технологии из села Ягодная Поляна Алтыным Бравкова вылепила фигурку верблюда, тем самым, создав типаж, нехарактерный для саратовской глиняной игрушки. «Раньше я проживала в дальнем Заволжье, в Александрово-Гайском районе, и образ этого животного, «корабля пустыни», мне дорог как одно из первых детских впечатлений», - пояснила она.

Следующий такой же мастер-класс намечен на март. К тому времени, выполнив «домашнее задание», участники представят на суд свои завершенные работы. По словам заведующей Татищевским музеем Ирины Чикмасовой, состоится выставка этих изделий. Их авторы получат сертификаты, на основании которых можно преподавать художественную лепку детям.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

татищево, саратовская глиняная игрушка

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

В Татищевском районе 5 человек пострадали в массовом ДТП с участием автобуса

В Татищевском районе 5 человек пострадали в массовом ДТП с участием автобуса

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Популярное
наверх