Россиян освободят от обязанности следить за бытовыми счетчиками
10:00, 5 февраля 2019
В этом году Минпромторг, Минстрой и Минэкономразвития совместно с Росстандартом инициируют поправки, которые освободят граждан от обязанности следить за корректностью показаний счетчиков. Об этом в интервью «Российской газете» заявил руководитель Росстандарта Алексей Абрамов.
По словам чиновника, позиция ведомства - в постепенном переходе к интеллектуальному учету всех видов коммунальных услуг.
«Сейчас ситуация с бытовыми счетчиками вывернута наизнанку. Это как если бы у вас существовала обязанность приходить на рынок со своими весами, да еще выслушивать требования продавца, чтобы ваши весы были поверены. Нет, точность показаний должен обеспечивать поставщик - достаточно, что потребитель платит за потребляемые ресурсы», - пояснил Алексей Абрамов.
По его словам, единственное, что в таком случае потребуется от собственников жилья – «обеспечить доступ к внутридомовым счетчикам для специалистов ресурсоснабжающей или управляющей компании».
«Словом, конкретные механизмы перераспределения функций по поверке счетчиков еще будем обсуждать, в том числе с минстроем. И мы планируем эту работу проводить в текущем году», - добавил Абрамов.
- 1 После криминального скандала уволен директор Озерного ПНИ
- 2 Перевозчик отказался работать на маршруте из Солнечного-2 в центр
- 3 Саратовцам рассказали о назначении страховой пенсии по старости в 2026 году
- 4 Жители Аркадака простились с погибшим бойцом СВО
- 5 Прокуратура выясняет причины проблем с отоплением у жителей Саратова
- 1 В Рязани задержали и поместили в СИЗО экс-зампреда саратовского правительства
- 2 После криминального скандала уволен директор Озерного ПНИ
- 3 В Саратовской области сохранятся дневные морозы до -20 градусов
- 4 В Энгельсе завели дело на инженера после крупной аварии с отоплением в домах
- 5 В Балашове выявили нарушение конкурса при определении поставщика школьной еды







