19 апреля 23:57 в Саратове +16°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

В Роспотребнадзоре не исключают продления карантина в саратовских школах

По словам чиновницы, в настоящее время продолжается эпидемический сезон. Наблюдается рост заболеваемости

15:33, 4 февраля 2019

Фото: 4vsar.ru

В Саратовской области, по сравнению с предыдущей неделей, заболеваемость гриппом и ОРВИ среди школьников выросла на 33%. Об этом «Четвертой Власти» рассказала начальник отдела эпидемиологического надзора регионального управления Роспотребнадзора Наталья Красильникова.

По словам чиновницы, в настоящее время продолжается эпидемический сезон. Наблюдается рост заболеваемости, который анализируется еженедельно.

«По результатам еженедельного мониторинга было установлено, что среди всего совокупного населения, в том числе детей 7-14 лет, имеется определенный темп прироста, наиболее интенсивно выраженный на отдельных территориях. На тех территориях, где школьники заболели с большим охватом, принимаются решения о введении ограничительных мероприятий. Так произошло в Саратове, где принято решение о приостановлении с завтрашнего дня учебного процесса на 7 дней включительно по 11 февраля по общеобразовательным школам и учреждениям дополнительного образования. Сезон идет, заболеваемость растет, у нас выделяются вирусы гриппа. Чтобы принять экстренные меры по разобщению детей, принимаются такие решения», - сказала Красильникова.

Она отметила, что «тотальное» решение о закрытии школ было принято на прошлой неделе по Балашову. Там в настоящее время образовательный процесс не ведется во всех 15 учебных заведениях. В остальных населенных пунктах решения о закрытии на карантин будут приниматься с учетом полученной сегодня информации о заболеваемости.

«Есть целый ряд других территорий, где уже есть подобные решения. Где-то это отдельные школы, где-то – другие детские образовательные учреждения. Потихоньку занятия приостанавливаются. Этот процесс уже был, он не только сегодня открылся», - сказала представитель Роспотребнадзора.

Так, карантин объявлен в двух школах Калининского района, в одной школе в Федоровском районе. В Аткарском по этой причине не работает одно дошкольное учреждение, еще одно такое же – Калининском.

Красильникова выразила надежду, что принятые ограничительные мероприятия позволят снизить интенсивность эпидемического процесса.

«Решение о продлении карантина в школах Саратова будет принято с учетом данных через неделю. Будет проведен анализ заболеваемости, и, если будет отмечено его снижение, учебный процесс возобновится», - заключила начальник отдела эпидемиологического надзора. 

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

образование, управление роспотребнадзора по саратовской области, наталья красильникова, новости балашовского района

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

Популярное
наверх