29 марта 05:48 в Саратове +8°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

«Неделя Эконома – 2019» объединила рекордное количество школьников

В Саратовском социально-экономическом институте РЭУ им. Г.В. Плеханова завершилась ежегодная профориентационная акция «Неделя Эконома-2019»

11:19, 1 февраля 2019

Фото: ССЭИ РЭУ им. Г.В. Плеханова

В Саратовском социально-экономическом институте РЭУ им. Г.В. Плеханова завершилась ежегодная профориентационная акция  «Неделя Эконома-2019», объединившая более 2700 обучающихся школ и учреждений среднего профессионального образования из Саратова, Энгельса и других городов, районов Саратовской области. Такое рекордное число гостей объяснимо. Институт уверенно держит высокую планку в сфере экономического образования и поэтому интерес к нему неизменно растет.

На протяжении семи дней «Недели Эконома» ребята принимали активное участие в различных интеллектуальных  и развлекательных  мероприятиях, смогли познакомиться со студенческой жизнью и в завершении стали участниками гала-концерта творческого фестиваля «Vivat, Эконом!», ставшего ярким финальным событием акции. Также старшеклассники узнали самую актуальную  информацию о направлениях подготовки, реализуемых вузом, получили индивидуальные консультации по вступительным испытаниям и условиям приема.

Акция стартовала 25 января в День российского студенчества. В этот день для школьников состоялась форсайт-сессия, включающая в себя презентации мероприятий Недели от факультетов, каникулярного бизнес-лагеря для школьников,  «Диалог с успешным предпринимателем» и деловую игру  «Хочу. Могу. Знаю». Также с учащимися пообщался  выпускник Института, директор САО «ВСК» Антон Батяев. В дружеской обстановке он поделился воспоминаниями о своих студенческих годах, рассказал о ближайших планах, подробно ответил на вопросы аудитории и высказал мнение о том, что все качественное экономическое образование сосредоточено именно в Экономе.

Традиционные встречи «Эконом-PROFI day» (distance learning) со школьниками и студентами колледжей из отдаленных районов  нашего региона прошли в формате вебинаров. Высококвалифицированные преподаватели Института в доступной форме провели для ребят познавательные мастер-классы по различным вопросам социально-экономической проблематики.

Особенностью «Недели Эконома-2019» стал «Эконом-PROFI day: эпоха цифры», в рамках которого были организованы финансовые квесты, интерактивные игры, мастер-классы, деловые игры, бизнес-кейсы, тренинги, направленные, в том числе на повышение знаний о цифровой экономике.  С ребятами встречались ведущие эксперты-практики, студенты-тьюторы, деканы, заведующие кафедр. Они рассказывали о преимуществах обучения в Экономе, возможностях дальнейшего трудоустройства и построения профессиональной карьеры. Так, факультет экономики и менеджмента представил программу  «Управление в эпоху цифровизации»,  факультет экономической безопасности и таможенного дела рассказал о «Путешествии от мечты к успешной жизни». О стихии финансов, банков, бюджета, цифровых технологий поведал школьникам факультет финансов и учета в программе «Факультет финансов и учета – трамплин для карьерного взлета», а о  «Мировых бизнес-технологиях» говорили на факультете международного бизнеса и торговли.

Также никого не оставила равнодушной уникальная акция  «Эконом-FIN day», включающая в себя концертную программу, FIN-квест, FIN билдинг, FIN-QUIZ,  настольную игру «Не в деньгах счастье», открытое заседание кейс-клуба «Решение финансовых кейсов», заседание проектной лаборатории «ЭКО-старт» для школьников «Финансовые аспекты проектной деятельности». По мнению декана факультета финансов и учета, д.э.н., профессора Татьяны Муравлевой, «быть финансово грамотным – очень  важно  для современного человека. Наш Институт, являясь центром финансового и экономического образования в регионе и Приволжском федеральном округе, поможет освоить столь необходимые знания, умения и навыки».

День спорта «Эконом-SPORT day» встретил абитуриентов показательными выступлениями спортсменов Эконома, спортивными играми и состязаниями.

Завершилась «Неделя Эконома-2019» грандиозным гала-концертом творческого фестиваля «Vivat, Эконом!», объединившим в стенах вуза талантливую молодежь со всего региона. Лучшие творческие номера школьных коллективов и индивидуальных исполнителей, выступления участников фестиваля и  студентов сделали концерт незабываемым праздником. Кроме того, в рамках фестиваля состоялось вручение дипломов и памятных подарков победителям и призерам творческого фестиваля и Конкурса эссе для школьников «Современный человек в мире экономики и предпринимательства».

Изюминкой  «Недели Эконома» этого года стали Экоины. Ребята могли их получить за участие в каждом дне акции, за наличие в одежде сочетания официальных цветов Эконома (красный и белый), а также за  участие во всех мероприятиях Недели. В итоге, самые активные участники обменяли Экоины  на многочисленные призы от спонсоров.

Несомненно, «Неделя Эконома» подарила  массу  положительных эмоций  всем без исключения школьникам. С большим удовольствием они поделились своими яркими впечатлениями. Так, ученик 11 класса школы № 9 г. Энгельса Артур Исмаилов считает: «Искренне  рад, что  мне  посчастливилось стать участником этой акции. Я узнал очень много важной и полезной информации, которая обязательно пригодится мне в будущем. Особенно мне запомнился «Эконом-PROFI day: эпоха цифры», а также квесты и деловые игры, проводимые факультетами вуза. Особенно впечатлил квест  «В поисках преступника» и различные спортивные состязания. Эконом – прекрасный вуз, здесь очень  уютная и дружеская атмосфера».

Ученица 11 класса школы №1 г. Саратова Диана Захирова высказала мнение о том, что планирует поступать в Эконом: «В Институте я побывала впервые и бесконечно рада, что стала участницей «Недели Эконома». Не передать словами насколько здесь было интересно, познавательно и креативно. Очень понравились развивающие квесты, интеллектуальные,  спортивные игры, приятное общение и доброе отношение. Непременно буду посещать все мероприятия вуза».

По словам ученика 9 класса гимназии № 34 Александра Туманова, «Неделя Эконома» предоставила возможность каждому полнее раскрыться в интеллектуальном и творческом плане: «Мы узнали много важной и полезной информации. Каждый день я открывал для себя что-то новое, неизведанное. Обязательно в дальнейшем я стану активным участником всех мастер-классов, квестов, деловых игр, тренингов, которые Эконом будет проводить для школьников».

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

ССЭИ РЭУ им. Г.В. Плеханова

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

Популярное
наверх