20 апреля 11:28 в Саратове +17°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Радаев рассказал полпреду Комарову о борьбе со снегопадом в области

По словам Радаева, сильные осадки на территории области идут с декабря, в январе выпало 178% от годовой нормы

17:07, 31 января 2019

Несмотря на помощь от Минобороны РФ и МЧС России в борьбе со снегопадом, положение дел в Саратовской области остается напряженным. Об этом сегодня заявил полпред президент РФ в Приволжском федеральном округе Игорь Комаров во время двухсторонней встречи с губернатором Валерием Радаевым.

Глава региона проинформировал полпреда о положении дел с уборкой снега. По словам Радаева, сильные осадки на территории области идут с декабря, в январе выпало более 130 мм – это 178% от годовой нормы. Сложная обстановка остается в областном центре. Осадки вызвали сбои в движении общественного транспорта, ситуация вызвала негативное отношение у жителей. Все силы и ресурсы в настоящее время направлены на расчистку магистралей, чтобы обеспечить движение транспорта, в первую очередь общественного. Серьезная работа ведется по вывозу снега из областного центра и других муниципалитетов, чтобы избежать подтоплений весной. Продолжается расчистка дорог в ряде районов к населенным пунктам, которые отрезаны от основных трасс. Для этого мобилизована тяжелая техника, снег убирают круглосуточно. Задача - обеспечить проезд, дойти до самых отдаленных и малонаселенных сел.

Губернатор поблагодарил полпреда за оказанную поддержку в вопросах ликвидации последствий снегопада.  Он также проинформировал Игоря Комарова о социально-экономической ситуации в регионе. Так, третий год область не увеличивает банковские заимствования, а в прошлом году госдолг сокращен на 2,4 млрд. рублей. Последние три года бюджет бездефицитный.

Валерий Радаев сообщил, что промышленность стабильно работает, рост индекса промышленного производства составил 102%. В прошлом году работа шла по семи крупным инвестпроектам. Строится завод гидротурбинного оборудования компанией «РусГидро». В Левобережье построены две солнечные электростанции. Масштабное переоснащение проведено на нескольких промпредприятиях в Саратове и Балакове.

«Регион, как и вся страна, живет общенациональной повесткой. Прошлый год дал определенный задел и опыт, которые, уверен, помогут нам сегодня эффективно работать в рамках нацпроектов», - сказал Валерий Радаев.

В 2018 году сдано 10 объектов долевого строительства, заселились 600 человек. Открыто 3850 школьных мест, а за счет школ и детских садов создано 650 рабочих мест.  В регионе положительная динамика по инвестициям - увеличен инвестиционный портфель до 140 проектов.

После двухсторонней встречи полпред провел совещание по вопросу уборки снега и организации движения общественного транспорта. В нем приняли участие вице-губернатор Игорь Пивоваров, министры строительства и ЖКХ Дмитрий Тепин, дорожного хозяйства Николай Чуриков, начальник ГУ МВД по Саратовской области Николай Трифонов, начальник УГИБДД по Саратовской области Павел Свиридов, главный федеральный инспектор по региону Марина Алешина и другие.

В начале совещания Игорь Комаров отметил, что в связи со снегом и дорожной ситуацией в области часть населенных пунктов остается изолированными.

«Ситуация резонансная, проблемные вопросы широко обсуждаются в СМИ. Несмотря на помощь от Минобороны РФ и МЧС положение дел в регионе остается напряженным. Обсуждается покупка дополнительной техники. Впереди еще февраль и март, которые известны своей переменчивой погодой. Сейчас не последние снегопады, и весной возможен паводок», - подчеркнул полпред в ПФО. 

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

снегопад, валерий радаев, игорь комаров, правительство саратовской области

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

Популярное
наверх