26 апреля 02:34 в Саратове +14°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

В Татищевском районе поздравили сельчан, переживших блокаду Ленинграда

В день годовщины полного освобождения Ленинграда от немецко-фашистской блокады поздравления и слова благодарности принимали татищевцы, те, кто знает о тех страшных событиях не понаслышке

09:14, 28 января 2019

Семьдесят пять лет назад советскими войсками была полностью снята вражеская блокада Ленинграда, которая длилась ровно 872 дня, с 8 сентября 1941 года по 27 января 1944 года. Это самая продолжительная и страшная осада города за всю историю человечества. Почти 900 дней боли и страдания, мужества и самоотверженности.

В день годовщины полного освобождения Ленинграда от немецко-фашистской блокады поздравления и слова благодарности принимали татищевцы, те, кто знает о тех страшных событиях не понаслышке, Виталий Францевич Ловкис и Марианна Михайловна Лаврикова. Очевидцам тех суровых дней были вручены памятные знаки «В честь 75-летия полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады», а также поздравительные адреса и памятные подарки от Губернатора Саратовской области Валерия Васильевича Радаева и главы Татищевского муниципального района Павла Васильевича Суркова. В их адрес сказано много теплых слов и пожеланий. Не только в юбилей, но каждый год в день снятия страшной блокады и в свои дни рождения наши ветераны не остаются без внимания.

Виталия Францевича не забывают его односельчане, каждый год школьники приглашают его на встречи. Молодому поколению важно послушать воспоминания участника блокады.

Житель блокадного Ленинграда, а ныне - посёлка Садовый Виталий Францевич Ловкис в это время был совсем ещё юным. Тринадцатилетний мальчишка Виталий находился в осажденном городе вместе с матерью, отец погиб 3 декабря 1941 года. Эти дни проведенные в голоде, когда люди еле-еле стояли на ногах, навсегда остались в его памяти. Одно из самых ярких воспоминаний блокадника, о том, как одна незнакомая женщина угостила его целой, как ему тогда показалось, просто огромной буханкой хлеба.

Ярче других воспоминаний в памяти Марианны Михайловны Лавриковой, жительницы села Ягодная Поляна, остались ночные бомбежки Ленинграда. Когда началась война, ей было 6 лет. Жила Марианна в пригороде Ленинграда - Систровецком районе, на станции Александровская. «Есть стало нечего. Когда начался холод, нечем было топить. Окна заклеены крест-накрест. Все собирались в кухне на первом этаже нашего коммунального дома. Родители уходили в очередь за кусочком хлеба. Исчезли все животные, собаки, кошки. Детей не выпускали. Очень было страшно и голод… Постоянный голод».

В январе 1943 года по Ладожскому озеру её вместе с матерью вывезли из блокады. В 1944 году мама умерла, отец погиб ещё раньше - в 1942 году в лагере в Германии. «Нет ничего страшнее голода!». До сих пор блокадница не может себе позволить не доесть кусочек хлеба.

Блокада Ленинграда - трагичная и великая страница российской истории, унесшая более двух миллионов человеческих жизней. Пока память об этих страшных днях живёт в сердцах людей, находит отклик в талантливых произведениях искусства, передаётся из рук в руки потомкам - такого не повторится! Блокаду Ленинграда кратко, но ёмко описала Вера Инберг, её строчки - гимн великому городу и одновременно реквием ушедшим:

«Слава и тебе, великий город,

Сливший воедино фронт и тыл,

В небывалых трудностях который

Выстоял. Сражался. Победил».

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

татищево, блокада ленинграда

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

В Татищевском районе 5 человек пострадали в массовом ДТП с участием автобуса

В Татищевском районе 5 человек пострадали в массовом ДТП с участием автобуса

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Популярное
наверх