29 марта 13:34 в Саратове +8°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Саратовский инспектор ДПС ответит в суде за вымогательство взятки

Если вина полицейского будет доказана, то ему грозит лишение свободы от 7 до 12 лет

12:48, 25 января 2019

Фото: 4vsar.ru

В Воскресенском районе Саратовской области ждет суда 35-летний инспектор ДПС, которого обвиняют в получении взятки путем вымогательства (пункт «б» части 5 статьи 290 УК РФ). Если вина полицейского будет доказана, то ему грозит лишение свободы от 7 до 12 лет.

По данным СУ СКР, утром 27 июня 2017 года на трассе Сызрань-Саратов-Волгоград в Воскресенском районе обвиняемый остановил автомобиль жителя Алтайского края (ехал с семьей в Краснодарский край). Инспектор заявил, что водитель нарушил правила дорожного движения. При этом угрожал поставить машину на штрафстоянку, а шофера отправить к мировому судье, чтобы тот назначил до 15 суток ареста. Чтобы этого избежать, нужно было заплатить 30 тысяч рублей.

В ближайшем банкомате потерпевший снял нужную сумму, а также заблаговременно обратился в правоохранительные органы, так как понимал, что действия полицейского незаконны. При получении денег автоинспектора задержали.

В настоящее время для обеспечения штрафных санкций на деньги 2,8 млн рублей наложили арест. Свою вину страж порядка не признает, однако собранные доказательства утвердила прокуратура, дело передано в суд.

По сообщению пресс-службы ГУ МВД, если вина сотрудника будет доказана, он будет уволен из органов внутренних дел по отрицательным мотивам и понесет ответственность в соответствии с законодательством РФ, а его непосредственные руководители привлечены к строгой дисциплинарной ответственности.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

коррупция, полиция, воскресенский район, инспектор дпс, взятка, вымогательство

В Саратовской области ожидается потепление до +22 градусов

В Саратовской области ожидается потепление до +22 градусов

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

Популярное
наверх