19 марта 12:04 в Саратове +2°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Под саратовской многоэтажкой образовался глубокий провал

«Решения проблемы в настоящий момент нет! Жители дома опасаются за свою жизнь и жизнь своих детей», - жалуется житель многоэтажки

12:01, 17 января 2019

  • сентябрь 2017 года
  • сентябрь 2017 года
  • январь 2019 года
  • январь 2019 года
  • январь 2019 года
Фото: 4vsar.ru

В Заводском районе Саратова в подвале девятиэтажного жилого дома проваливается грунт. Об этом «Четвертой Власти» рассказал жилец дома №12а по улице Орджоникидзе Илья.

Провал диаметром примерно метр на метр и около шести метров в глубину наблюдается под подъездом №3. По словам Ильи, вокруг ямы видно просадку, то есть, вероятно, что скоро она станет еще больше. 

Мужчина напомнил, что предыдущее обрушение практически в том же месте было в сентябре 2017 года, но в тот раз размеры были значительнее и выходили на улицу. «Четвертая Власть» тогда писала об этой яме, которую пользователи соцсетей окрестили «портал в ад». Суммарный объем песка для засыпки «портала в ад» составил около 500 тонн, т.е. как минимум 50 самосвалов «КамАЗ» (глубина ямы составила около 8 метров).

Впервые яма под домом появилась около 10 лет назад.

Илья напомнил, что в 2017 году администрация Заводского района привлекла специализированную организацию ООО «Каркас», специалисты которой провели обследование основных строительных конструкций секции дома. Согласно техническому заключению, при провале грунта строительные конструкции многоквартирного дома №12а не затронуты, деформаций и трещин здания не выявлено.

«Как нам сообщили в администрации, наиболее вероятной причиной проседания грунта являлось гниение органики бытового и строительного мусора, засыпанного в момент выравнивания отвершка оврага, проходящего под второй блок-секцией дома, а также одной из возможных причин проседания грунта может являться негерметичность ливневого коллектора, проходящего по оврагу «Мутный ключ» в районе дома», - пояснил Илья.

Он считает, что вторая версия более правдоподобна, так как «действительно прямо под зданием проходит ливневый коллектор», который, скорее всего, прохудился, что и приводит к размыванию грунта.

Два года назад, вспоминает саратовец, все закончилось тем, что ООО «Каркас» засыпал провал речным песком с добавлением цемента и бетонитовых глин с послойной проливкой и уплотнением, были установлены буроинъекционные сваи.  По словам мужчины, чиновники намеревались провести переговоры с компетентной организацией в Самаре по вопросу георадарного зондирования коммуникаций для изучения их состояния, а также наличия или отсутствия подземных пустот в этой местности, чего до сих пор не сделала.

«Как нам сообщили в УК «Жилищник», экспертное исследование георадарного зондирования коммуникаций отсутствует, причины провала грунта неизвестны! Зато присутствуют неоднократные ямы под домом, который может сложиться как карточный домик в любой момент, и тогда, уже никому не нужно будет думать об этой проблеме», - переживает Илья.

Он также подчеркнул, что с 9 января никакие работы не ведутся, специалистов не видно, причина обвала грунта под домом и проседания грунта рядом с ним (в районе автопраковки перед 2 подъездом) так и не выяснена, а лишь имеются предположения.

«Решения проблемы в настоящий момент нет! Жители дома опасаются за свою жизнь и жизнь своих детей», - заключил житель многоэтажки.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

коммунальная авария, жкх, заводской район, администрация заводского района, улица орджоникидзе

COVID возвращается. В Саратовской области за неделю заразилось 884 человека

COVID возвращается. В Саратовской области за неделю заразилось 884 человека

В Энгельсе пенсионерка пострадала при обрушении пола в многоквартирном доме

В Энгельсе пенсионерка пострадала при обрушении пола в многоквартирном доме

В Саратове воссоединение России и Крыма отпраздновали песнями и танцами

В Саратове воссоединение России и Крыма отпраздновали песнями и танцами

Популярное
наверх