18 апреля 23:16 в Саратове +19°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Проекты Эконома в сфере цифровой экономики отличаются новизной и уникальностью

В этом году Саратовский социально-экономический институт РЭУ им. Г.В. Плеханова выводит реализацию масштабных научных проектов в сфере цифровой экономики на новый уровень

10:57, 15 января 2019

Фото: ССЭИ РЭУ им. Г.В. Плеханова

В этом году Саратовский социально-экономический институт РЭУ им. Г.В. Плеханова выводит реализацию масштабных научных проектов в сфере цифровой экономики на новый уровень.

Помимо реализации уже существующих проектов, среди которых: «Цифровая экономика», «Цифровая среда», «Цифровая грамотность», в Экономе стартовала активная работа по формированию научно-образовательного концерна «Цифровая Экономика», предполагающего комплексную научно-исследовательскую работу междисциплинарного характера. Данный проект  включает в себя сеть научно-образовательных центров и лабораторий, в их числе передовые в регионе в сфере развития «Индустрии 4.0»: форсайт-центр экономических исследований, лаборатория «Облачных» технологий и анализа BIG DATA, центр компетенций «Цифровой Экономики», центр экономических исследований и экспертиз. Проект направлен на реализацию стратегических направлений Института: цифровая экономика; правовое регулирование цифровой экономики; развитие универсальных и цифровых компетенций для экономики будущего; цифровые технологии в экономике и управлении; укрепление связей школа – вуз – бизнес-проект - работодатель посредством реализации уникального и единственного в регионе проекта «Экостарт».

По словам заместителя директора по научной работе и инновациям ССЭИ РЭУ им. Г.В. Плеханова, д.э.н., профессора Николая Яшина, «главными целями научно-образовательного концерна «Цифровая Экономика» являются фундаментальные и прикладные исследования, в первую очередь,  междисциплинарного характера; образовательная и экспертная деятельность; трансфер технологий и инновационное предпринимательство на основе кооперации реального сектора экономики с наукой и образованием, направленные на развитие платформ и технологий цифровой экономики, применение цифровых технологий в региональном управлении, бизнесе, промышленности, транспорте и ЖКХ региона; BIG DATA в маркетинге; современные финансовые технологии. При этом, включая их использование, внедрение и управление в соответствии с программой «Цифровая экономика РФ».

Важно отметить, что научные исследования и прикладные разработки ведутся высококвалифицированными преподавателями и экспертами Института по наиболее важным направлениям, крайне востребованным реальным сектором экономики. Среди них: повышение результативности системы менеджмента качества как обязательного условия непрерывного повышения качества продукции отечественных предприятий; развитие системы нормирования труда;  разработка и настройка программно-информационных систем и баз данных для осуществления автоматизации мониторинга, аналитического и иного управленческого процесса под нужды хозяйствующих субъектов; экономико-правовой анализ, повышение экономической эффективности деятельности хозяйствующих субъектов; разработка CRM-, ERP-, SCM-систем в организациях; финансовый анализ и бизнес-планирование, в том числе в сфере IT-решений;  комплекс маркетинговых решений для компаний на основе технологий smart-маркетинга (в том числе маркетинговые исследования с применением анализа Big Data); технико-экономическое обоснование инвестиционных проектов, в том числе для получения субсидий.

Кроме того, в 2019 году в Экономе расширится перечень образовательных программ в области цифровой экономики, будут запущено 9 образовательных программ: 4 образовательные программы высшего образования – программы подготовки бакалавров по направлению подготовки 09.03.03 Прикладная информатика (профиль «Прикладная информатика в экономике»), 38.03.02 Менеджмент (профиль «Управление инновациями и инвестициями»),  38.03.01 Экономика (профиль «Деньги, банки и финансовые рынки», «Бизнес-статистика и аналитика»); 5 образовательных программ – программ подготовки магистров по направлению подготовки 38.04.01 Экономика (профиль «Учет, анализ и аудит в цифровой экономике», «Бизнес-аналитика», «Международная торговля и электронный бизнес»),  по направлению подготовки 38.04.02 Менеджмент (профиль «Процессно-проектное управление»), по направлению подготовки 38.04.08 Финансы и кредит (профиль «Финансовые технологии и финансовый инжиниринг в банке»).

Продолжится подготовка специалистов в сфере цифровой экономики и на базе факультета дополнительного профессионального образования, так помимо уже действующих программ обучения, стартуют новые курсы: «Основы цифровой трансформации бизнеса» и «Digital-маркетинг».

Саратовский социально-экономический институт РЭУ им. Г.В. Плеханова с радостью приглашает к сотрудничеству представителей бизнес-сообщества и организаций, а также всех желающих на обучение и участие в проектах в сфере цифровой экономики!

Контактная информация по тел.: 8 (8452) 211-793, Отдел научной работы и инноваций ССЭИ РЭУ им.Г.В. Плеханова.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

ССЭИ РЭУ им. Г.В. Плеханова

Экс-главу Перелюба арестовали на месяц за стрельбу по людям

Экс-главу Перелюба арестовали на месяц за стрельбу по людям

Уроженец Аткарска на мопеде упал в пропасть в Таиланде и погиб

Уроженец Аткарска на мопеде упал в пропасть в Таиланде и погиб

Пьяная дебоширка пыталась открыть дверь в самолете во время полета. Приговор

Пьяная дебоширка пыталась открыть дверь в самолете во время полета. Приговор

Популярное
наверх