28 марта 15:07 в Саратове +7°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Панков об уборке снега в Саратове: Можно и мэра заставить лопатой махать

Депутат отметил, что, по данным синоптиков, подобных снегопадов не было больше 30 лет

10:05, 9 января 2019

Фото: телеграм-канал «Пара слов»

В Саратовской области для эффективной уборки снега в период аномальных снегопадов необходимо участие городских и региональных организаций, управляющих компаний. Такое мнение высказал депутат Государственной думы Николай Панков (фракция «Единая Россия») в своем телеграм-канале «Пара слов».

Депутат отметил, что, по данным синоптиков, подобных снегопадов не было больше 30 лет.

«Конечно, все валить на стихию и природный коллапс нельзя. Многое зависит от того, как организована борьба с ними. Однако несколько моментов нужно признать. Таких снегопадов не было с 1986 года, говорят синоптики. Полутораметровые сугробы и ежедневные осадки наложились на нехватку уборочной техники. А точнее, на ее отсутствие. 150 единиц техники вместо необходимых 450. Хотя даже в этих условиях проделана большая работа, из Саратова вывезено порядка двухсот тысяч кубов снега и наледи. Это примерно 15 тысяч «КамАЗов». Почти до Вольска достали бы, если в цепочку выстроить. Это сколько же рейсов пришлось каждому сделать? В такой ситуации можно и мэра заставить лопатой махать. И не его одного. Но уже было такое когда-то. Улицы чище не были от этого. К тому же и Москва, техникой обеспеченная в разы лучше, в снежных пробках стоит при таких снегопадах, как и многие города по стране», - полагает Панков.

Народный избранник считает, что к уборке снега должны подключаться предприятия, в том числе частные.

«Разве это первая зимняя снежная стихия, спросите вы? Нет. Но и признаемся сами, разве раньше все предприятия и учреждения не помогали? Уверен, дороги в школы, детсады, больницы власть прочистит. А разве не должны персонально отвечать руководители предприятий (даже частных)? Чтобы их же сотрудники рабочее время в пробках не теряли? А на покупателей сосульки не падали. А управляющие компании где? Иногда идешь по городу и думаешь, сколько магазинов, магазинчиков, других коммерческих организаций. Разве не должны свою территорию убрать? Думаю, обязаны», - уточнил Николай Панков.

Он вспомнил времена, когда в сложных условиях в Саратов свозили уборочную технику с районов области.

«Да, была такая возможность до того момента, пока бывший министр транспорта и дорожного строительства Джлавян все МУПы не обанкротил в районах. Там даже экскаваторы продали. Не то что снег чистить, могилу нечем было выкопать за госсчет. Кстати, и в городе история повторилась. При ком «Джлавяны» дорожную технику угробили, начал критиковать главврача 3-й совбольницы. У морга там тоже не подъедешь, покойника не заберешь. Критиковал он правильно, и руководителя больнички, и ректора вспомнили. Того, что в Перелюбе и в Ивантеевке не был. Это ему обошлось, а здесь? Вопрос. И ответ здесь же. А почему руководители предприятий разного уровня не на местах? При Ипатове снег совсем из города не вывозили. Долгов и кредитов набрал, до сих пор не рассчитаемся. А сколько техники он приобрел для города? Годами не думал об этом. И все молчали. А здесь - стихия, коллапс. Другой вопрос, что, стихия только для Радаева и Исаева? Не думаю. Уверен, есть проблема, и спрос со всех быть должен», - заключил Николай Панков.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

николай панков, телеграм-канал пара слов, павел ипатов, михаил исаев, валерий радаев, снегопад

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

Паводок. В Саратовской области затопило 16 домов, организуют 6 лодочных переправ

Паводок. В Саратовской области затопило 16 домов, организуют 6 лодочных переправ

Популярное
наверх