29 марта 16:17 в Саратове +8°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Судья запретил экс-министру Соколову появляться на пороге ведомства

Следствие требовало поместить бывшего чиновника под домашний арест

12:31, 28 декабря 2018

Фото: 4vsar.ru

Экс-министру природных ресурсов и экологии Саратовской области Дмитрию Соколову запретили гулять по ночам и ходить в ведомстве. Такое решение принял сегодня судья Волжского райсуда Никита Вдовин.

В суде пояснили, что с ходатайством об избрании меры пресечения выступил следователь. Соколова решили не помещать в СИЗО, а обойтись домашним арестом.

Председательствующий, однако, решил, что Соколову нет необходимости назначать и домашнее заключение. Бывшему чиновнику ввели ограничения на определенные действия. Так, он не сможет выходить из дома с 23.00 до 6.00, находиться в министерстве, общаться со свидетелями и пользоваться телефоном (за исключением звонков в экстренные службы и следователю).

Напомним, экс-глава саратовского минприроды подозревается в злоупотреблении должностными полномочиями (часть 2 статьи 285 УК РФ). По данным следствия, Соколов намеренно прекратил деятельность трех лесхозов, чтобы их исключили из реестра юрлиц. Это позволило списать их кредиторскую задолженность по налогам и страховым взносам. Из-за этого казна недополучила 35 миллионов рублей. Ранее следственные органы пытались отстранить его от должности, но к тому моменту Соколов успел уволиться с поста министра по собственному желанию.

Стоит отметить, что на данный момент минприроды руководит первый замминистра Анатолий Колдаев, которого также подозревают в злоупотреблениях (часть 1 статьи 285 УК РФ). По мнению следователей, он собирал деньги с директора одного из подведомственных учреждений якобы на нужды совета ветеранов. Речь идет о сумме свыше 35 тысяч рублей.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

дмитрий соколов, злоупотребление служебными полномочиями, министерство природных ресурсов саратовской области, волжский райсуд саратова

В Саратовской области ожидается потепление до +22 градусов

В Саратовской области ожидается потепление до +22 градусов

Паводок. В Саратовской области закрыли дороги в 12 районах, затоплено 22 моста

Паводок. В Саратовской области закрыли дороги в 12 районах, затоплено 22 моста

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

Популярное
наверх