20 апреля 09:58 в Саратове +14°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Пациент с инсультом разбил в больнице голову и умер

В Саратове проходит проверка по факту смерти в ГУЗ «Саратовская городская клиническая больница №9» пациента Дмитрия Губанова

15:14, 25 декабря 2018

Фото: pixabay.com

В Саратове проходит проверка по факту смерти в ГУЗ «Саратовская городская клиническая больница №9» пациента Дмитрия Губанова.

Как сообщили в правоохранительные органы его родственники, мужчина скончался в реанимации после того, как упал в своей палате, ударился головой и пролежал без помощи на полу всю ночь. Об этом «Четвертой Власти» рассказала падчерица погибшего Анастасия.

По ее словам, отчима Дмитрия Губанова на скорой помощи госпитализировали в больницу в прошлый понедельник, врачи установили у него инсульт. Супруга больного просила, чтоб ей разрешили круглосуточный уход за мужчиной, однако ей оформили пропуск лишь до 21 часа, сославшись на больничный распорядок.

В среду родственники пришли навестить Губанова, но его в палате не оказалось.  Как выяснилось позже, его перевели в реанимацию.

Там родственники обнаружили его в бессознательном состоянии с гематомой и раной на лице, сломанным носом, кровью на одежде.

Позже от лечащего врача они узнали, что мужчина  ночью  упал и ударился головой.

При выяснении обстоятельств от одного из больных они узнали, что ночью Губанов по какой-то причине встал с койки и повалился на пол, ударившись головой о металлическую трубу. По его словам, мужчина всю ночь так и пролежал, не получив помощи, у него шла кровь. Сотрудники больницы обнаружили его только к утру, во время обхода больных.

Родные Дмитрия Губанова винят персонал больницы в том, что они допустили ситуацию, которая привела к гибели пациента. Падчерица погибшего уже подала заявления в региональное министерство здравоохранения и следственный комитет, чтобы привлечь предполагаемых виновников к ответственности.

«Чтобы привлечь за халатное отношение врачей, потому что вовремя не оказали помощь. Я хочу, чтобы виновные были наказаны, чтобы они несли ответственность за это», - заключила женщина.

За комментариями произошедшего мы обратились в лечебное заведение. Главный врач больницы Олег Костин, а также заведующая нейрохирургическим отделением Ольга Мысовская пояснили «Четвертой Власти», что смерть пациента наступила вследствие необратимого процесса, а не падения.

Они сообщили, что пациент неоднократно нарушал постельный режим, несколько раз даже брал подушку и ложился на пол, но персонал его отправлял на кровать. Поскольку человек был в сознании, его не стали привязывать. Под утро он встал, чтобы умыться, но упал на пол и ударился лицом. Шум услышала медсестра, которая прибежала в палату. То, что мужчина пролежал всю ночь в крови на полу, медики отрицают. Мужчина был обследован хирургом и нейрохирургом, ему сделали компьютерную томографию головного мозга, однако травму мозга не установили, заверяют врачи.

«Конечно, то, что он упал, надо было не допустить. Но это никак не повлияло на процесс его заболевания и итог. Для больницы это тоже неприятно, когда человек в таком состоянии падает, но фиксация таких больных в сознании запрещена», - заключил главный врач.

Сейчас выясненением обстоятельств произошедшего занимаются следователи. Дмитрий Губанов похоронен, и, если будет принято решение о возбуждении уголовного дела, то потребуется эксгумация его тела.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

здравоохранение, саратовская городская клиническая больница №9, дмитрий губанов, халатное отношение

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

Популярное
наверх