25 апреля 02:02 в Саратове +14°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

В ССЭИ РЭУ им. Г.В. Плеханова директора школ обсудили перспективы профессионального взаимодействия

В ССЭИ состоялась встреча руководства института и профессорско-преподавательского состава вуза с руководителями органов управления образованием и директорами школ, лицеев, гимназий

11:23, 24 декабря 2018

Фото: ССЭИ РЭУ им. Г.В. Плеханова

В Саратовском социально-экономическом институте РЭУ им. Г.В. Плеханова состоялась  встреча  руководства института  и профессорско-преподавательского состава вуза с  руководителями  органов управления образованием и  директорами  школ, лицеев, гимназий  города Саратова  и города Энгельса. 

В мероприятии приняли участие заместитель главы администрации муниципального образования «Город Саратов» по социальной сфере  Наталия Леонтьева, председатель комитета по образованию администрации МО «Город Саратов» Лариса Ревуцкая, заместитель председателя комитета по образованию администрации Энгельсского муниципального района Лев Юсупов.

В деловой и конструктивной обстановке участники встречи  подвели итоги совместной работы в уходящем 2018 году, обсудили наиболее актуальные вопросы профессионального взаимодействия, наметили перспективы дальнейшего профориентационного сотрудничества и определили приоритетные направления деятельности на 2019 год.

В своем приветственном слове директор ССЭИ РЭУ им. Г.В. Плеханова, д.и.н., профессор Сергей Наумов высказал слова признательности  директорам школ за высокий профессионализм, плодотворное взаимодействие и реализацию совместных профориентационных  проектов.

«Искренне рад снова видеть вас в стенах Саратовского социально-экономического института Российского экономического университета им. Г.В. Плеханова, такие встречи стали доброй хорошей традицией, -  обратился к присутствующим директор вуза. – С гордостью можно сказать, что наш Институт – единственный региональный вуз, реализующий  масштабный  проект «Цифровая экономика». Экспертами Эконома подготовлен и запущен уникальный для России пилотный проект «Цифровой куратор». Безусловно, вы наши – стратегические партнеры, и ваши выпускники, становясь нашими студентами, добиваются больших успехов в учебе, науке, творчестве, являются победителями и призерами различных олимпиад, конкурсов, активно участвуют в проектной деятельности».

Кроме того, Сергей Юрьевич подвел итоги успешно завершенной приемной кампании-2018. В частности, было отмечено, что приемная кампания этого года подтвердила тот факт, что Эконом остается ведущим экономическим вузом региона, 84% первокурсников на очную форму  - это выпускники Саратова и нашей области. Во многом этого удалось достичь благодаря целенаправленной совместной работе со школами.

Заместитель директора по учебной работе ССЭИ, к.э.н. Ольга Мизякина рассказала о расширении международного  межвузовского сотрудничества по программам академической мобильности, в частности, о бесплатном обучении в течение семестра в вузах-партнерах Германии, Испании, Чехии, Словакии,  Казахстана, англоязычных курсах и стажировках.  Также Ольга Борисовна подробно остановилась на  реализации новых образовательных проектов Эконома. Среди них: единственная в регионе школа проектирования «ЭКОстарт», в  рамках которой талантливые студенты-тьюторы и ведущие преподаватели вуза делятся накопленным  опытом  по  разработке и реализации бизнес-проектов, социальных проектов с учащимися школ и колледжей Саратова, Энгельса и Саратовской области. Другой уникальный проект вуза - выездная экономическая школа «Воложка-2018» для учащихся 9-11 классов на базе лагеря «Ровесник». Это совместный профориентационный проект Эконома и ОАО «Саратовнефтегаз», дочернего предприятия ОАО НК «РуссНефть», направленный на создание дополнительных возможностей для интеллектуального и творческого развития детей и молодежи, их личностное и социальное развитие, содействие их профессиональному самоопределению. Кроме того, в Институте успешно реализуется проект «Научный лифт» - от одаренного школьника через студента к научным поискам с ведущими учеными. А в декабре вуз совместно с региональным отделением «Саратовский» филиала Банка «ВТБ» запустил уникальный проект практико-ориентированного и проектного обучения – «Школа Банковского Сотрудника», нацеленный на трудоустройство выпускников. 

В своем выступлении заместитель директора  по социально-воспитательной работе Надежда Рукан сделала акцент  на  положительном опыте взаимодействия «школа-вуз».

О перспективах сотрудничества  школ с Колледжем экономики и финансов, входящим в структуру Института, рассказала руководитель колледжа Елена Данилкявичене. Декан факультета финансов и учета, д.э.н., профессор Татьяна Муравлева посвятила свое выступление развитию  проектной  деятельности.

В рамках обсуждения директор гимназии № 31 Татьяна Кичаева, директор  школы № 11 Светлана Калдина, директор Гуманитарно-экономического лицея Михаил Орлов, директор  Восточно-Европейского  лицея  Роман  Овсенев поделились мнениями об успешной реализации проектов Эконома и высказали свои пожелания по дальнейшему сотрудничеству.

В целом, встреча прошла продуктивно, в  теплой и дружеской обстановке. Все присутствующие смогли задать свои вопросы и получить исчерпывающие ответы из первых уст.

В завершении мероприятия директорам школ были вручены памятные подарки и сертификаты на прохождение тренинга в стенах лучшего экономического вуза – Эконома.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

ССЭИ РЭУ им. Г.В. Плеханова

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Автолюбители устроили шумные гонки под окнами домов в Солнечном-2

Автолюбители устроили шумные гонки под окнами домов в Солнечном-2

Ресурсников накажут штрафами за вскрышные работы без предупреждения

Ресурсников накажут штрафами за вскрышные работы без предупреждения

Популярное
наверх