19 апреля 11:42 в Саратове +20°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Прокурор Филипенко: Трагедии с детьми часто происходят из-за просчетов взрослых

В Саратовской области большинство подростков, совершивших преступления, до этого не попадали в поле зрения правоохранителей

11:42, 13 декабря 2018

Фото: 4vsar.ru

В Саратовской области большинство подростков, совершивших преступления, до этого не попадали в поле зрения правоохранителей. Об этом сегодня рассказал прокурор региона Сергей Филипенко на заседании круглого стола в школе №94, посвященного профилактике деструктивного поведения у детей.

Филипенко сообщил, что решил провести встречу с чиновниками и педагогами в таком формате впервые, чтобы откровенно поговорить о проблемах взаимодействия образовательных учреждений с детьми и их родителями.

«Еще Дмитрий Иванович Менделеев заметил, что школа составляет громадную силу, определяющую быт и судьбу народов и государств. Бесспорно, она является одним из самых активных субъектов по воспитанию детей. Это то место, где ребенок проводит значительную часть своего времени, взрослеет, получает знания и жизненный опыт», - подчеркнул прокурор.

По словам Филипенко, методы воспитания детей требуют совершенствования.

«Нельзя замалчивать события, произошедшие с учащимися образовательных организаций Балакова, гибель ученика в Вольске, трагедию в одной из школ Энгельса. Это, к большому сожалению, не полный перечень ужасающих фактов, которые стали возможным, в том числе из-за просчетов взрослых. Своевременная психологическая поддержка, доброе участие, оказанное подросткам в трудной жизненной ситуации, помогли бы избежать подобных трагедий», - рассказал Сергей Филипенко.

Прокурор предложил повысить роль классных руководителей, которые должны стать для учеников «старшими товарищами», наладить взаимодействие школ с правоохранительными органами, «поскольку большинство несовершеннолетних, преступивших закон, ранее не попадали в поле зрения органов внутренних дел».

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

образование, сергей филипенко

В Саратовской области отменили парад и салют в День Победы

В Саратовской области отменили парад и салют в День Победы

«Уходят пиццу доставлять». В Саратове инженеры отказываются от работы на заводах

«Уходят пиццу доставлять». В Саратове инженеры отказываются от работы на заводах

Экс-главу Перелюба арестовали на месяц за стрельбу по людям

Экс-главу Перелюба арестовали на месяц за стрельбу по людям

Популярное
наверх