18 апреля 09:36 в Саратове +15°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Депутат Самсонова подвергла критике чиновников за приукрашивание отчетов о состоянии Волги

Министерство природных ресурсов Саратовской области проявило безответственность при подготовке к участию в федеральной программе по очистке Волги

13:09, 12 декабря 2018

Министерство природных ресурсов Саратовской области проявило безответственность при подготовке к участию в федеральной программе по очистке Волги. Об этом сегодня заявила депутат регионального парламента Зинаида Самсонова на заседании комитета по ЖКХ.

Самсонова прокомментировала слова министра природных ресурсов и экологии Дмитрия Соколова о том, что регион необоснованно мало получил денег по программе сохранения Волги в сравнении с другими регионами. По словам чиновника, на федеральном уровне не учли множество источников сточных вод.

«Я вынуждена вам возразить. Я считаю, что вы очень слабо подготовили к участию программу. Мне очень обидно, потому что инициатива исходила от нас. И, тем не менее, подготовились мы хуже всех! Об этом говорит множество замечаний. Я считаю, что она писалась с колен», - заявила депутат.

Самсонова напомнила, что на оздоровление Волги Минстрой России потратит 85,64 млрд рублей, а Саратовская область получит 179,49 млн рублей.

«Причем размер субсидии соседним регионам на 2019-2024 годы составляет 4,9 млрд рублей для Ульяновской области, 13,5 млрд для Самарской области и 4,68 млрд для Волгоградской области. Этот размер субсидии рассчитан, исходя из объема загрязненных вод за 2016 год. По данным Минстроя России, объем сточных вод в Саратовской области в 2016 году составил 3,4 млн м3, что значительно ниже, чем у других регионов, расположенных на Волге (0,11% от общего объема сбросов в Волгу)», - сообщила народная избранница.

При этом в докладе областного минприроды в том же 2016 года Самсонова нашла информацию о том, что только МУП «Водосток» в год сбрасывал около 4 млн кубометров загрязненных стоков, а в Вольске – 2,6 млн кубометров.

«То есть только эти 2 источника уже превышают по объему данные Минстроя России. Цифры эти даем мы! Это наше желание очень красиво выглядеть наверху приводит к тому, что мы вынуждены иметь то, что есть», - возмутилась Зинаида Самсонова.

«У меня немного другие данные, но в целом я согласен», - ответил министр Соколов.

Соколов оправдался тем, что данные о количестве сточных вод собирает Нижне-Волжское управление Ростехнадзора с предприятий.

«Наврали предприятия, хотят они выглядеть хорошо перед Москвой. Но ни в коем случае не министерство. Мы здесь ни при чем! Мы предлагали включить в эти объемы сточные воды от того же Глебучевого оврага», - заверил чиновник.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

экология, дмитрий соколов, зинаида самсонова

В Балакове азербайджанец заявил об избиении толпой в клубе: Думали, что русский

В Балакове азербайджанец заявил об избиении толпой в клубе: Думали, что русский

Прокуратура открыла горячую линию для жалоб саратовцев на плохую уборку мусора

Прокуратура открыла горячую линию для жалоб саратовцев на плохую уборку мусора

Водитель «Приоры» давил участников драки на Столыпина. Его отправили в СИЗО

Водитель «Приоры» давил участников драки на Столыпина. Его отправили в СИЗО

Популярное
наверх