25 апреля 15:44 в Саратове +23°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Фильм саратовского режиссера о Волге победил на всероссийском конкурсе «Во благо мира»

Торжественная церемония награждения победителей прошла в минувшую субботу в Москве

09:06, 11 декабря 2018

Саратовский режиссер-документалист Андрей Алешин стал лауреатом национальной премии всероссийского конкурса «Во благо мира». Торжественная церемония награждения победителей прошла в минувшую субботу в Москве.

Лауреаты, в числе которых музыканты, литераторы и режиссеры, были выбраны народным голосованием. Премия ежегодно вручается авторам произведений искусств, работы которых направлены на физическое и духовное оздоровление общества. Премию получают три победителя в каждой из номинаций: художественное кино; художественное кино, дебют; документальное кино; телепередачи; театр; анимация; видеоролики: популярная песня; авторская песня.

Успех на конкурсе Алешину принес фильм «Волга», созданный на базе Саратовской государственной юридической академии. Документальная работа Алешина рассказывает об истории Поволжья, а также незаконной добыче черной икры в низовьях Волги. Немалую роль в подготовке материала сыграли как студенты, так и преподаватели академии. Лента, созданная в 2015-2016 годах, рассказывает о крупнейшей европейской реке, ее природе, географии, истории населяющих ее берега людей. По задумке, это первый фильма о Волге, в котором зритель смог бы увидеть реку от истока до устья. В общей сложности для этого было проведено 10 экспедиций, общий путь составил около пяти тысяч километров.

Благодаря ленте «Волга» саратовец завоевал первое место в номинации «Документальное кино».

«Спасибо родному Саратову, жемчужине Волге и всем тем, кто помогали создать этот замечательный фильм», - сказал режиссер в ответном слове.

Отметим, фильм про Волгу ранее стал лауреатом платиновой премии фестиваля независимого кино в Лас-Вегасе (2016 года) в номинации «телепроект», а также признан лучшим документальным фильмом фестиваля в Сочи (SOCHI Film Festival) в прошлом году.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

культура, андрей алешин, премия во благо мира

В Татищевском районе 5 человек пострадали в массовом ДТП с участием автобуса

В Татищевском районе 5 человек пострадали в массовом ДТП с участием автобуса

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Автолюбители устроили шумные гонки под окнами домов в Солнечном-2

Автолюбители устроили шумные гонки под окнами домов в Солнечном-2

Популярное
наверх