20 апреля 03:24 в Саратове +12°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Права человека обсуждали в ССЭИ РЭУ им. Г.В. Плеханова

В Саратовском социально-экономическом институте РЭУ им. Г.В. Плеханова прошел круглый стол «Права человека: взаимодействие общества и государства»

11:20, 7 декабря 2018

В Саратовском социально-экономическом институте РЭУ им. Г.В. Плеханова прошел круглый стол «Права человека: взаимодействие общества и государства». В его работе приняли участие уполномоченные по правам человека и по защите прав предпринимателей в области, представители регионального управления Минюста России, областного суда, юридических клиник, общественных организаций, а также депутаты, ученые и студенты.

- Этот год богат на юбилеи, - начала заседание уполномоченный по правам человека в Саратовской области Татьяна Журик. – 20 лет закону об институте уполномоченного, 25 лет Конституции Российской Федерации.  И тема сегодня заявлена довольно широкая. Тем не менее, этот круглый стол поможет нам найти механизмы дальнейшего совершенствования нашей совместной деятельности, которая направлена на защиту прав людей.

Татьяна Владимировна поблагодарила все ведомства, с которыми по роду деятельности ей приходится работать и передала слово доценту кафедры теории и истории государства и права ССЭИ РЭУ им. Г.В. Плеханова Вадиму Украинскому. Он рассказал об «Идее прав человека в исторической ретроспективе». И подчеркнул, что «идея прав человека – живая идея. Изменения могут никогда не достичь идеального состояния, но стремиться к этому надо».

О «Взаимодействии судебной власти и гражданского общества» участникам круглого стола рассказал судья Саратовского областного суда Павел Царенко. Он уточнил, что в этом году исполняется еще и 70 лет Всеобщей Декларации прав человека, принятой 10 декабря 1948 года. Именно этот день и считается Международным днем прав человека.

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Саратовской области Михаил Петриченко рассказал об основных направлениях своей деятельности, о задачах организации, проблемах, с которыми сталкивается бизнес.

Свое видение «Взаимодействия институтов власти и гражданского общества» представила председатель Общественного совета при Саратовской областной Думе Елена Резепова. Она особо подчеркнула, как нелегко приходится общественникам добиваться каких-либо результатов, им не хватает правовых знаний и вышла с инициативой устраивать специальные семинары по повышению правовой грамотности, а также обратилась к студентам с призывом интересоваться общественной работой.

С докладом об институтах примирения перед участниками круглого стола выступил руководитель юридической клиники Саратовской государственной юридической академии, к.ю.н, Алексей Балашов. О том, как библиотеки участвуют в системе правового просвещения населения» рассказала директор Саратовской областной универсальной научной библиотеки Людмила Канушина.

По окончании работы круглого стола состоялось вручение Благодарственных писем Уполномоченного по правам  человека в Саратовской области. За активную гражданскую позицию и участие в правовом просвещении граждан Благодарственные письма получили в том числе и специалисты Саратовского Эконома: декан факультета экономической безопасности и таможенного дела, к.ю.н. Карапет Грандонян, доцент кафедры теории и истории государства и права, к.ю.н Алексей Шаповалов и доцент кафедры правового обеспечения экономической деятельности, к.ю.н. Татьяна Ерохина.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

ССЭИ РЭУ им. Г.В. Плеханова

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

Популярное
наверх