20 апреля 14:48 в Саратове +21°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Володин: В России введут ответственность за регистрацию поддельных договоров страхования по долевому строительству

В настоящее время поправка подготовлена и находится на рассмотрении профильного комитета

11:04, 5 декабря 2018

Фото: 4vsar.ru

Государственная дума намерена установить ответственность за регистрацию поддельных договоров страхования по долевому строительству, которая привела к возникновению большого числа обманутых застройщиками граждан в Саратовской области. Об этом рассказал председатель нижней палаты парламента Вячеслав Володин в интервью «Российской газете».

Ситуация получила широкую огласку во время одной из встреч спикера с обманутыми дольщиками нашего региона. В ходе разбирательства выяснилось, что подлинность договоров проверять никто не обязан. Володин поручил парламентариям подготовить поправки на эту тему.

В настоящее время поправка подготовлена и находится на рассмотрении профильного комитета.

«Действительно, такая ситуация вскрылась, и она парадоксальна. Регистрируется большое количество договоров, заверяются документы, но при этом никто не несет ответственность за их подлинность. Это проблема не только регистрационной палаты Саратовской области. Учитывая, что этот пробел существует, мы постараемся его как можно быстрее закрыть. На мой взгляд, должна быть ответственность тех, кто ставит печать и выдает правоустанавливающий документ. Проблемы обманутых дольщиков, как показала практика, во многом возникли именно из-за того, что эти документы никто не проверял, что повлекло, в том числе, махинации в этой сфере», - рассказал Вячеслав Володин.

Председатель Госдумы добавил, что продолжается решение проблем обманутых дольщиков в Саратовской области. Этот вопрос он назвал непростым.

«По причине того, что многие дома на протяжении 20 лет находятся в состоянии достройки. За прошлый год в Саратовской области 10 домов сдали, застройщик которых обанкротился. В этом году ожидаются еще 13-15 домов и останется достроить еще где-то порядка 37-41 дома. Однако есть категория людей, которые деньги сдавали, а дома как такового еще нет, только пустырь. Это самая сложная ситуация. Нужно будет думать, как решить эту проблему», - отметил Володин.

Спикер также рассказал о качественной изменении состава Государственной думы. По его словам, избиратели стали меньше верить популистам, меньше стали делегировать эпатажных персонажей. Больше стали обращать внимания на то, что человек сделал в своей жизни и на его профессиональный опыт.

Володин рассказал, что к принятию готовится законопроект, который был инициирован с целью недопущения лоббирования депутатами интересов бизнеса. Так, если депутат будет пойман на лоббировании, ему будет вынесено предупреждение либо он будет освобожден от руководящей должности в Госдуме.

Спикер также коснулся вопроса нового бюджета, который был впервые за последние годы принят с профицитом.

«Это его отличительная черта от всех предыдущих бюджетов, начиная с 2014 года. Профицит составляет около 2 триллионов, а доходная часть бюджета - в двадцать раз больше, чем в 2000 году», - пояснил Вячеслав Володин.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

обманутые дольщики, государственная дума, вячеслав володин

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

Популярное
наверх