28 марта 16:28 в Саратове +8°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

В СГУ завершился форум добровольчества в сфере городской среды

С 28 по 30 ноября в Саратове проходил Форум добровольчества в сфере городской среды, который стал площадкой для объединения волонтеров в сфере развития городских пространств и повышения уровня городского активизма жителей

09:32, 5 декабря 2018

Фото: СГУ

С 28 по 30 ноября в Саратове проходил Форум добровольчества в сфере городской среды, который стал площадкой для объединения волонтеров в сфере развития городских пространств и повышения уровня городского активизма жителей. Организатором выступил Саратовский университет. Участие в нем приняли студенты и молодые специалисты из 13 регионов Приволжского федерального округа, заинтересованные в формировании комфортной городской среды.

На образовательной программе форума были затронуты вопросы как в области благоустройства, так и в сфере разработки добровольческих проектов и программ. Спикеры передали участникам свой опыт в реализации волонтёрских мероприятий и ответили на вопросы о том, из чего строится личная мотивация волонтёра, как организовать городское добровольческое сообщество и какими компетенциями должен обладать доброволец.

Экспертами форума стали: руководитель социально-творческого проекта «Я – ДоброТворец», федеральный эксперт Росмолодёжи Гульфия Мутугуллина, координатор Российского движения школьников в Саратовской области, сотрудник «Росдетцентра» Алёна Рузанова, руководитель волонтёрского корпуса Международного молодёжного образовательного форума «Евразия», ведущий специалист управления молодёжной политики администрации Оренбурга Елизавета Репина, руководитель Центра поддержки общественных инициатив «СоцПроект» Дарья Дубаева, начальник регионального штаба Саратовского областного отделения «Союза добровольцев России» Анастасия Эльфенбайн, PR-менеджер, тренер «Академии КлассИнфо» Екатерина Шаблина, молодёжный министр строительства и ЖКХ Саратовской области, руководитель медиа-проекта «Горожанин» Владислав Боровик.

В течение двух дней участники посещали лекции, воркшопы и мастер-классы, также для них организовали «Urban-тур» по Саратову.

Координатор Российского движения школьников в Саратовской области, сотрудник ФГБУ «Росдетцентр» Алёна Рузанова рассказала о выработке стратегии развития волонтёрства в сфере городской среды. Она поделилась советами о том, как нужно правильно писать план проектов: «Нужно описывать все детали по пунктам, потому что из двух похожих проектов эксперт выберет тот, где подробнее разработан план. Это важно ещё и потому, что эксперт должен видеть объём работы». После беседы участники перешли к практике: перед ними стояла задача написать план проекта по улучшению городской среды.

Лекцию о деловом общении провела руководитель волонтёрского корпуса Международного молодёжного образовательного форума «Евразия», ведущий специалист управления молодёжной политики администрации Оренбурга Елизавета Репина. Она поделилась с участниками эффективными методами коммуникации. В частности, участники узнали о шести практиках успешного делового общения. Также лектор рассказала о том, как следует вести себя на собеседованиях. После теоретической части студенты разбились на пары и попытались выстроить свои диалоги, следуя советам Елизаветы.

PR-менеджер, тренер «Академии КлассИнфо» Екатерина Шаблина остановилась на постановке задач и их реализации. Участники выполняли практические задания: писали проекты, защищали их и решали проблемы, возникшие в ходе работы. Екатерина рассказала о том, как составлять план-сетку, в который входят название шагов, суть, место проведения, ресурсы и ответственные лица.

На протяжении 2-х дней участники самостоятельно разрабатывали проекты благоустройства городских территорий и представляли их экспертам форума.

В завершении форума всех участников ждал сюрприз – работа лаунж-зоны с выступлением музыкальной группы и фуршетом.

Напомним, что организаторами мероприятия выступают: Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н.Г. Чернышевского, Росмолодёжь, «Ресурсный Молодёжный Центр», Центр компетенций по вопросам городской среды Минстроя России, Всероссийский проект «Городские реновации», Ресурсный центр поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций общественных объединений и молодёжи Саратовской области «НКО+».

Форум проводится в рамках межрегионального проекта по развитию городского активизма «УРБАНиЯ», в который также вошёл прошедший в СГУ Молодёжный фестиваль городской среды.

По материалам пресс-центра форума

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

СГУ

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

Паводок. В Саратовской области затопило 16 домов, организуют 6 лодочных переправ

Паводок. В Саратовской области затопило 16 домов, организуют 6 лодочных переправ

Популярное
наверх