19 апреля 00:59 в Саратове +18°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Саратовская область оказалась предпоследней в рейтинге участия граждан в благоустройстве городов

Эксперты оценивали возможность властей учитывать мнение горожан, а также мониторили официальные сайты муниципальных образований на предмет размещения документов

17:44, 3 декабря 2018

Фото: 4vsar.ru

Саратовская область заняла 2-ое место с конца в рейтинге регионов по вовлеченности жителей в процессы благоустройства городской среды. Исследование на эту тему провели эксперты Общероссийского народного фронта.

Специалисты оценивали города с населением от 5 тысяч до 250 тысяч человек. Они изучили нормативные механизмы, благодаря которым жители могут напрямую участвовать в реализации приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды».

Кроме того, эксперты оценивали возможность властей учитывать мнение горожан, а также мониторили официальные сайты муниципальных образований на предмет размещения документов: правил благоустройства, муниципальных программ по формированию комфортной городской среды, а также правила проведения публичных слушаний и т.д. Софинансирование программ гражданами и бизнесом также стало одним из критериев оценки различных муниципалитетов.

По итогам исследования был составлен общий рейтинг регионов. Самые высокие показатели вовлеченности граждан в формирование городской среды оказались у Красноярского края, Калининградской области, Удмуртии, Владимирской области, Башкирии, Кировской области, Приморского и Камчатского краев, у Рязанской и Тамбовской областей.

В десятку отстающих регионов по уровню участия граждан в благоустройстве попали Астраханская, Саратовская и Ивановская области, Республика Дагестан, Тверская и Ростовская области, Республика Бурятия, Ставропольский край, Чукотский автономный округ, а также Забайкальский край.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

благоустройство, рейтинг

Экс-главу Перелюба арестовали на месяц за стрельбу по людям

Экс-главу Перелюба арестовали на месяц за стрельбу по людям

Уроженец Аткарска на мопеде упал в пропасть в Таиланде и погиб

Уроженец Аткарска на мопеде упал в пропасть в Таиланде и погиб

Пьяная дебоширка пыталась открыть дверь в самолете во время полета. Приговор

Пьяная дебоширка пыталась открыть дверь в самолете во время полета. Приговор

Популярное
наверх