19 апреля 13:31 в Саратове +22°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Руководство МУП «СпецАТХ» уличили в мошенничестве и растрате более 93 млн

Неустановленные лица из числа руководителей предоставили недостоверные сведения в мэрию

14:51, 29 ноября 2018

Фото: 4vsar.ru

В Саратове расследуют два уголовных дела о коррупционных преступлениях в МУП «СпецАТХ», ущерб от которых превышает 93 млн рублей. Как пояснили «Четвертой Власти» в прокуратуре области, речь идет о растрате имущества и мошенничестве с субсидиями.

По имеющимся сведениям, неизвестные лица из числа руководителей МУПа куда-то дели активы - спецтехнику, - среди которых, возможно, были дорогостоящие снегоплавильные машины. Из-за того, что МУП по факту лишился возможности выполнять функции, это привело к появлению других организаций по сбору мусора в Саратове. В настоящее время предприятие находится в предбанкротном состоянии. Возбуждено уголовное дело по статье 160 УК РФ (присвоение или растрата).

Параллельно с этим расследуется дело по факту мошенничества с субсидиями в крупном размере (часть 3 статьи 159.2 УК РФ), которое завели еще в прошлом году. Поводом для этого стало выявление контрольно-счетной палатой города нарушений в 2016 году. Тогда МУПу из бюджета возмещали часть затрат на вывоз мусора.

Выяснилось, что в январе неустановленные лица из числа руководителей предоставили недостоверные сведения в мэрию. В путевых листах грузовых машин оказались ложные сведения об их перемещениях в Волжском районе. Таким образом, завышение затрат составило более 1,5 млн рублей. В итоге был получен ущерб на 749,5 тысяч рублей в виде выплаченной субсидии. Сейчас Главное следственное управление ГУ МВД устанавливает все обстоятельства преступления.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

мошенничество, растрата, спецатх

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В Саратовской области отменили парад и салют в День Победы

В Саратовской области отменили парад и салют в День Победы

«Уходят пиццу доставлять». В Саратове инженеры отказываются от работы на заводах

«Уходят пиццу доставлять». В Саратове инженеры отказываются от работы на заводах

Популярное
наверх