29 марта 16:54 в Саратове +8°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Вадим Рогожин: Нужна система парламентского контроля

Депутат Саратовской облдумы выступил с обращением к парламентариям всех уровней

15:48, 28 ноября 2018

Фото: 4vsar.ru

Сегодня в Саратовской областной думе прошло совещание с депутатами муниципальных районов и городских округов. Оно стало итоговым по результатам 13 зональных совещаний, проведенных в течение полутора месяцев по всей области.

Депутат облдумы, руководитель «Дорожного контроля» Вадим Рогожин представил свой доклад. Так как его не включили в повестку дня совещания, «Четвертая власть» публикует обращение Рогожина к депутатам в рамках дискуссии по теме взаимодействия депутатского корпуса всех уровней. 

«Я хочу обозначить и заострить важную тему – парламентский контроль. Госдума приняла федеральный закон о парламентском контроле год назад. Эта тема является приоритетной для В.В. Володина. Но у нас в Саратовской области это направление не развито. Есть общественный контроль, есть журналистский контроль. Но практически не видно парламентского контроля даже со стороны областной думы, не говоря о районных и сельских собраниях. Между тем, это очень важное направление деятельности депутатов всех уровней как представителей народа во власти.

В октябре Володин указал на первоочередность контроля за ремонтом дорог со стороны депутатов. Особенно это важно, чтобы поддержать статус Саратовской области как лидера в реализации федерального проекта «Безопасные и качественные дороги».

На сегодняшний момент есть проект «Дорожный контроль». Он работает в ежедневном режиме. Периодически есть акции общественных палат, организаций. Но я ни разу не слышал, чтобы районные депутаты шли и проверяли дороги. Это положение нужно менять.

Я понимаю, что часто администрации завязаны с дорожными организациями, а депутаты зависимы от главы района. Эту систему нужно разрушать.

Парламентский контроль должен быть не только за дорогами, но и за жилищно-коммунальной сферой, за социальными учреждениями, за строительством, за расходованием бюджетных средств. Здесь нельзя ограничиваться работой счетной палаты и ревизионными комиссиями. Нужна личная инициатива самих депутатов.

Я призываю и руководство областной думы, и депутатов районных собраний разработать систему парламентского контроля. Свои конкретные предложения я сделаю.

Не нужно ждать, когда начальники депутатов сверху спустят указивки. Нужна инициатива самих народных избранников. В плане «Дорожного контроля» я предлагаю опираться на опыт нашего проекта, готов вместе с депутатами муниципальных образований выезжать на дороги и дворы, проводить заочные консультации и семинары.

Мы, депутаты, в ответе только перед своими избирателями, но никак не перед правительством и районными администрациями. Нужно уважать себя и свой статус», — написал в своем обращении депутат Вадим Рогожин.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

вадим рогожин, саратовская областная дума, парламентский контроль, вячеслав володин, дорожный контроль

В Саратовской области ожидается потепление до +22 градусов

В Саратовской области ожидается потепление до +22 градусов

Паводок. В Саратовской области закрыли дороги в 12 районах, затоплено 22 моста

Паводок. В Саратовской области закрыли дороги в 12 районах, затоплено 22 моста

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

Популярное
наверх