28 марта 18:49 в Саратове +8°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Саратовские производители обсудили сбыт товаров через сети X5 Retail Group

27 ноября в Торгово-промышленной палате Саратовской области состоялось расширенное заседание комитета по развитию продовольственного рынка, посвященное сотрудничеству местных производителей с торговой сетью X5 Retail Group

10:53, 28 ноября 2018

Фото: Торгово-промышленная палата Саратовской области

27 ноября в Торгово-промышленной палате Саратовской области состоялось расширенное заседание комитета по развитию продовольственного рынка, посвященное сотрудничеству местных производителей с торговой сетью X5 Retail Group. В рамках мероприятия прошла закупочная сессия компании X5 Retail Group для предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности и сельхозтоваропроизводителей региона.

В работе приняли участие первый заместитель министра экономического развития Саратовской области Юлия Винокурова, заместитель министра сельского хозяйства региона по развитию пищевой и перерабатывающей промышленности Светлана Ундрова, директор по взаимодействию с органами государственной власти X5 Retail Group Станислав Наумов, представители предприятий региона.

Открыл заседание президент Союза «Торгово-промышленная палата Саратовской области» Алексей Антонов. Он отметил, что появление в регионе распределительного центра «Саратов» стало результатом подписанного в рамках первого Саратовского экономического форума соглашения между правительством области и компанией X5 Retail Group. Центр будет обеспечивать поставки товаров во все магазины сети Саратовской и Волгоградской областей. Это позволит значительно снизить расходы поставщиков на доставку товара. В саратовском распределительном центре X5 Retail Group апробируют новую систему контроля. Впоследствии она будет внедрена во все центры компании.

«Торгово-промышленная палата уже давно и плодотворно сотрудничает с X5 Retail Group. В частности, комитет по развитию продовольственного рынка на базе палаты был создан как раз по их инициативе. Это был первый шаг. Затем ТПП РФ и X5 Retail Group подписали соглашение с целью поставок товаров местных производителей на полки федеральных магазинов этой сети. Также сотрудничество шло в рамках программы палаты России «Агро – за качество», которая направлена на прохождение производителями аудита,  и дает им возможность попадания в реестр надежных поставщиков. Этой электронной площадкой  могут пользоваться не только поставщики, но и торговые сети, заинтересованные в формировании качественного ассортимента», - подчеркнул Алексей Антонов.

Первым в Саратовской области принять участие в программе «Агро – за качество» выразил желание генеральный директор балаковского тепличного комбината «Волга» Роман Ковальский. Для них аудит эксперты ТПП проведут бесплатно – все расходы на себя возьмет компания-ритейлер, как и было обещано при старте программы.

Станислав Наумов рассказал, что за 10 лет работы в Саратовской области X5 Retail Group инвестировали более 2,5 млрд. рублей в экономику региона. Это позволило создать 2,5 тысячи рабочих мест. Продукция саратовских производителей будет доступна не только местным покупателям, но и поставляться в 8 соседних регионов.

«Расширение присутствия товаров местного производства во всех форматах торговли — наш безусловный стратегический приоритет. На открытии распределительного центра глава региона Валерий Васильевич Радаев еще раз сделал акцент на том, что для региона значим такой крупномасштабный проект и поставил задачу о максимальном вхождении наших товаропроизводителей в федеральные сети. Для предприятий, которые осуществляют поставки и планируют сотрудничество с компанией X5 Retail Group, организованы переговоры с категорийными менеджерами по направлениям: фрэш, напитки, фрукты-овощи и бакалея», - сказала Юлия Винокурова.

Директор по продажам ООО «Торговый дом «Белая долина» Сергей Портенко поделился с предпринимателями опытом сотрудничества с X5 Retail Group и отметил ключевые факторы, влияющие на попадание продукта на полки сети.

Продолжилось заседание  торгово-закупочной сессией с участием руководства категорийного департамента макрорегиона «ЮГ» федеральной торговой сети «Пятерочка». В ходе встречи обсудили аспекты сотрудничества и проблемные вопросы работы с крупным федеральным ритейлером. Предпринимателям подробно рассказали о требованиях, предъявляемых компанией к потенциальным поставщикам, познакомили со стратегическими направлениями развития, стандартами качества и политикой компании по работе с местными товаропроизводителями.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

ТПП, Торгово-промышленная палата Саратовской области

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

Популярное
наверх