29 марта 14:17 в Саратове +8°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Банки стали блокировать карты россиян при переводах до 1 тысячи рублей

Банки стали требовать от россиян объяснений «экономического смысла» переводов денежных средств в пределах 1 тысячи рублей

10:03, 27 ноября 2018

Фото: 4vsar.ru

Банки стали требовать от россиян объяснений «экономического смысла» переводов денежных средств в пределах 1 тысячи рублей. Об этом сообщают «Известия».

Сообщается, что с такой проблемой столкнулись клиенты Бинбанка, Тинькофф-банка и Сбербанка. Так, людям звонят специалисты финансового мониторинга, требуя предоставить документы по операциям, например, за перечисление денег с одной карту на другую. По сообщениям пострадавших, от них требуют письменное обоснование экономического смысла перевода, выписку, подтверждающую происхождение денег; письменное пояснение целей расходов, отводя при этом три дня на сбор документов. В случае отказа клиентам грозят аннулировать карту, и некоторые уже пострадали от этого.

В пресс-службах этих банков комментировать информацию отказались, а в пресс-службе Центробанка России уточнили, что речь идет о противодействии мошенничеству. Например, банк может приостановить операцию и связаться с клиентом при подозрении, что операция совершается без его согласия. К таким признакам банки относят несоответствие суммы и периодичности переводов типовому платежному поведению клиента. Однако в ЦБ сообщили, что банки не должны выяснять происхождение средств или назначение платежа, их задача – убедиться, что операция проводится клиентом.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

экономика, банковские переводы

В Саратовской области ожидается потепление до +22 градусов

В Саратовской области ожидается потепление до +22 градусов

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

Популярное
наверх