20 апреля 18:03 в Саратове +21°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Сергей Наумов: «Профессиональная самореализация молодежи позволит обеспечить технологический прорыв»

Сергей Наумов поделился мнением о прошедшем заседании Общественного совета Приволжского федерального округа по развитию институтов гражданского общества

17:04, 21 ноября 2018

Фото: ССЭИ РЭУ им. Г.В. Плеханова

Сергей Наумов поделился мнением о прошедшем заседании Общественного совета Приволжского федерального округа по развитию институтов гражданского общества:

«Основной темой прошедшего Совета стало обеспечение условий профессиональной самореализации молодежи. Отмечу, что в прошлом году к работе Совета были подключены представители молодежного сообщества.

В настоящее время, как подчеркнул  полномочный представитель президента РФ в ПФО Игорь Комаров, проблемы современного обучения и быстрого и правильного трудоустройства молодежи стоят на повестке дня.

Как нам известно, в Приволжском федеральном округе действует множество площадок для профориентации школьников и студентов. Это технопарки, техношколы, бизнес-инкубаторы, различные центры молодежного и инновационного творчества и т.д. Не стоит забывать и о глобальной работе вузов в этом направлении. Так, например, в Саратовском социально-экономическом институте РЭУ им. Г.В. Плеханова успешно реализуется комплексный прфориентационный проект «ЭКОНОМ – Школе», действует система наставничества. Мы также активно ведем работу со школьниками в рамках проектной деятельности, для этого у нас функционирует «Школа ЭКОпроектирования». Особая роль в настоящее время отводится проекту «Кванториум».

Как отметил Игорь Комаров: «Нам необходимо обеспечить подготовку национально ориентированного кадрового резерва для наукоемких и высокотехнологичных отраслей экономики».  Безусловно, поддерживаю его точку зрения, ведь в эпоху глобальной цифровизации среди молодежи необходимо внедрять систему мотиваций по освоению необходимых универсальных компетенций в области цифровой экономики и предпринимательства.

На Совете также обсуждалась идея участия молодежи в конкурсах профессионального мастерства «WorldSkills Russia», «Джуниор Скиллс» и др. отмечу, что студенты Эконома активно принимают участие в конкурсе WorldSkills, который направлен на развитие профессиональных компетенций, повышение престижа высококвалифицированных кадров, демонстрация важности компетенций для экономического роста и личного успеха.

Серьёзную дискуссию вызвала тема трудоустройства выпускников. Убежден, что образовательным организациям необходимо более эффективно взаимодействовать с профессиональными сообществами и работодателями при разработке и актуализации образовательных программ, учебных модулей, всех видов практик посредством включения в основные профессиональные образовательные программы  дополнительных компетенций с учетом профессиональных стандартов. Кроме того, вузы должны проводить более тщательный мониторинг и пересмотреть имеющиеся образовательные программы, а также техническую базу для обеспечения качественного формирования у обучающихся необходимых знаний и умений, соответствующих современным запросам работодателей и рынка труда, особенно в сфере цифровизации.

В ходе мероприятия его участники высоко оценили работу автономной некоммерческой организации «Россия — страна возможностей», которая создана по инициативе нашего президента Владимира Владимировича Путина. Безусловно, данный проект предоставляет молодежи уникальные возможности для выявления своих управленческих способностей и лидерских качеств». 

Уверен, что обсуждение повышения профессиональных компетенций  молодежи на столь высоком уровне и личная заинтересованность полномочного представителя Президента РФ в ПФО Игоря Комарова позволят более эффективно и комплексно решать задачу, поставленную Президентом РФ Владимиром Владимировичем Путиным по обеспечению технологического прорыва России.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

ССЭИ РЭУ им. Г.В. Плеханова

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

Популярное
наверх